Corpo femminile e marmo: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 18: Zeile 18:
! Materiale / technica
! Materiale / technica
| |Fotografia di nudo
| |Fotografia di nudo
|-
! Medialink
| |[https://www.ichfrau.com/arte-musica/frauenkoerper-marmor/13126 www.ichfrau.com - Blog des Frauenmuseums]
|-|-
|-|-
! Credits
! Credits

Aktuelle Version vom 12. Juli 2024, 10:36 Uhr

Informazioni sull'opera d'arte
Corpo femminile e marmo
Artista Corinna Prechtl e Romina Roman
Nome Corpo femminile e marmo
Anno 2020/2021
Luogo di esposizione Museo dell Donne Merano (Alto Adige)
Materiale / technica Fotografia di nudo
Credits ©Romina Roman

Corpo femminile e marmo

Segno distintivo della collaborazione tra le artiste Romina Roman e Corinna Prechtl è una certa leggerezza e naturalezza nella gestione, nello sviluppo e, finalmente, nella concretizzazione di un’idea. È anche il caso di quest’idea nella quale la scultura si muove semplicemente, come un modello vivente, davanti e sopra il marmo entrandovi in tal modo in comunicazione.

Romina Roman ha documentato fotograficamente l’intero processo.

L’idea nata dall’impossibilità di lavoro pratico dovuto alla pandemia Covid-19, ha permesso alle artiste di approcciarsi al marmo da un’altra prospettiva. Le immagini mostrano i contrasti di caldo e freddo, duro e morbido alludendo in tal modo alla confrontazione tra la caducità del corpo e l’immortalità della pietra. I lavori sono nati nell’inverno 2020/21 nell’area della Lasa Marmo.

Weitere Ansichten des Werks