Andreas Anderegg: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Lasa Marmo Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| '''ab 2003''' || Präsentation der Werke um das Haus in Fidaz | |||
|- | |- | ||
| ''' | | '''2004''' || Einzelausstellung "Fotografien aus Pakistan - Im Spannungsfeld zwischen Faszination, Realität und Kunst" | ||
• GALERIE planaterra, Chur | |||
• Casa de Mont, Laax | |||
|- | |||
| '''2008''' || Mehrmonatige Reise in Nepal, erste Fotoerfahrungen | |||
|- | |||
| '''ab 2009''' || Mehrmonatige Reise in Nepal, erste Fotoerfahrungen | |||
|- | |||
| '''2014''' || Mehrmonatige Reise in Nepal, erste Fotoerfahrungen | |||
|- | |||
| '''2015''' || Mehrmonatige Reise in Nepal, erste Fotoerfahrungen | |||
|- | |||
| '''2016''' || Mehrmonatige Reise in Nepal, erste Fotoerfahrungen | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 26. August 2024, 11:16 Uhr
Andreas Anderegg
| Informationen zum Künstler | |
|---|---|
| Künstler / Künstlerin | Andreas Anderegg |
| Heimatort | Fims-Fidaz (CH) |
| Land | Schweiz |
Kurze Vita des Künstlers
- Geboren 1959
- Aufgewachsen in Klosters (Graubünden, Schweiz)
- Lebt und arbeitet heute in Flims-Fidaz (Graubünden)
- Künstlerisch tätig in Bildhauerei, Fotografie und Video
- Ausbildung weitgehend autodidaktisch
Ausstellungen und Auftragsarbeiten
| ab 2003 | Präsentation der Werke um das Haus in Fidaz |
| 2004 | Einzelausstellung "Fotografien aus Pakistan - Im Spannungsfeld zwischen Faszination, Realität und Kunst"
• GALERIE planaterra, Chur • Casa de Mont, Laax |
| 2008 | Mehrmonatige Reise in Nepal, erste Fotoerfahrungen |
| ab 2009 | Mehrmonatige Reise in Nepal, erste Fotoerfahrungen |
| 2014 | Mehrmonatige Reise in Nepal, erste Fotoerfahrungen |
| 2015 | Mehrmonatige Reise in Nepal, erste Fotoerfahrungen |
| 2016 | Mehrmonatige Reise in Nepal, erste Fotoerfahrungen |
Werke
- Intuition X
- Grabmal
- Lebenszyklus - Skulptur "Kind"
- Lebenszyklus - Skulptur "Jugend"
- Lebenszyklus - Skulptur "Erwachsen"
- Lebenszyklus - Skulptur "Alter"
- Möbius
- Psyche
- Yin and Yang
- Pour Monique
- Butterfly
- Que somme nous
- Schleife
- Mutter mit Kind
- Virgin
