Eingerahmt: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;"
{| class="artist_tbl"
!colspan="2"|[[File:eingerahmt 1.jpg|none]]
|-
| [[File:eingerahmt 1.jpg|none]] ||
{| class="wikitable"
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
|-
! colspan="2" |[[Datei:eingerahmt 1.jpg|mini|hochkant|eingerahmt|zentriert]]
|-
|-
! Künstler/in
! Künstler/in
| |[[Kurt Baumann]]
| |[[Elias Wallnöfer]]
|-
|-
! Name
! Name
| |eingerahmt
| |Büste Felix Wankel <br>(Auftragsarbeit Büsten <br>aus Laaser Marmor)
|-
|-
! Jahr
! Jahr
| |2019
| |2021
|-
|-
! Standort
! Standort
| |München (D)
| |Laas / Lindau, Deutschland <br>(ehemaliges Felix-Wankel-Institut)
|-|-
|-|-
! Ausmaße
! Material / Technik
| |64 cm lang, 38 cm breit, 15 cm tief
|-|-
! Material / technik
| |Laaser Marmor
| |Laaser Marmor
|-|-
|-|-
! Marmorsorte
! Medialink
| |LASA VENATO CEVEDALE®
| |Fachzeitschrift NATURSTEIN - <br>Artikel [https://lasa.eraora.it/fileadmin/user_upload/medien/bilder/kuenstler/elias_wallnoefer/auftragsarbeit-buesten/Fachzeitschrift_NATURSTEIN-Drei_Maenner_in_Marmor.pdf "Drei Männer in Marmor"]
|-|-
|-|-
! Credits
! Credits
| |©Flexi
| |©Elias Wallnöfer
|-
|}
|}
|}
= eingerahmt =
Der "Lasamarmorpflasterstein" setzt sich in Szene, einmal nicht auf einer fantastischen Piazza, sondern als "Bild", als Mikrolandschaft, eingefasst in verschweißte Originallösekissenfragmente.
== Weitere Werke von [[Elias Wallnöfer]] ==
== Weitere Werke von [[Elias Wallnöfer]] ==
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
Stele_Elias_Wallnöfer_Müstair_©Foto_Johannes_Tappeiner_(2).jpg|''[[Stele mit Flechtwerkmuster]]'', Benediktinerinnenkloster<br>St. Johann, Müstair<br>© Johannes Tappeiner
Stele_Elias_Wallnöfer_Müstair_©Foto_Johannes_Tappeiner_(1).jpg|''[[Stele mit Flechtwerkmuster]]'', Benediktinerinnenkloster<br>St. Johann, Müstair<br>© Johannes Tappeiner
Felix_Wankel_Büste_©Elias_Wallnöfer_LASA_Marmo.JPG|''[[Büste Felix Wankel]]'', 2021,<br>© Elias Wallnöfer
Ferdinand_Piech_Büste_©Elias_Wallnöfer_LASA_Marmo.JPG|''[[Büste Ferdinand Piëch]]'', 2021, © Elias Wallnöfer
Ferdinand_Piech_Büste_©Elias_Wallnöfer_LASA_Marmo.JPG|''[[Büste Ferdinand Piëch]]'', 2021, © Elias Wallnöfer
Frank_Obrist_Büste_©Elias_Wallnöfer_LASA_Marmo.JPG|''[[Büste Frank Obrist]]'', 2021,<br>© Elias Wallnöfer
Frank_Obrist_Büste_©Elias_Wallnöfer_LASA_Marmo.JPG|''[[Büste Frank Obrist]]'', 2021,<br>© Elias Wallnöfer
Der_Marmor-Karabiner_-_Elias_Wallnöfer_(2019)_1.JPG|''Der [[Marmor-Karabiner]] von Elias Wallnöfer'', 2019,<br>© Flexi
</gallery>
</gallery>

Version vom 7. Juli 2024, 10:28 Uhr

Informationen zum Kunstwerk
Künstler/in Elias Wallnöfer
Name Büste Felix Wankel
(Auftragsarbeit Büsten
aus Laaser Marmor)
Jahr 2021
Standort Laas / Lindau, Deutschland
(ehemaliges Felix-Wankel-Institut)
Material / Technik Laaser Marmor
Medialink Fachzeitschrift NATURSTEIN -
Artikel "Drei Männer in Marmor"
Credits ©Elias Wallnöfer

Weitere Werke von Elias Wallnöfer