Geschichte: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(70 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 26: Zeile 26:
|-
|-
|800 n. Chr.
|800 n. Chr.
|[[Marmorreliefs]]
|[[Marmorreliefs in vorromanischen Kirchen]]
|-
|-
|1140 n. Chr.
|1140 n. Chr.
Zeile 33: Zeile 33:
|1140 n. Chr.
|1140 n. Chr.
|[[Kapitelle an Rundbogenfenster]]
|[[Kapitelle an Rundbogenfenster]]
|-
|1165 n. Chr.
|[[Statue Karl des Großen]]
|-
|-
|1170 - 1180
|1170 - 1180
Zeile 71: Zeile 68:
|-
|-
|1717 - 1723
|1717 - 1723
|[[Standbild Kaiser Karl VI. in der Habsburgergallerie in der Franzensburg]]
|[[Standbild Kaiser Karl VI. in der Franzensburg]]
|-
|-
|1720 - 1730
|1720 - 1730
|[[Marmorrelief der unbefleckten Muttergottes oberhalb des Portals des Schlanderser Rathauses (Ansitz Plawenn)]]
|[[Marmorrelief der unbefleckten Muttergottes (Rathaus Schlanders)]]
|-
|-
|1750
|1750
Zeile 95: Zeile 92:
|-
|-
|1865
|1865
|[[Peter Lenz und Carl Steinhäuser gründen „Marmorwerke Laas“]]
|[[Peter Lenz und Carl Steinhäuser gründen die "Marmorwerke Laas"]]
|-
|-
|1873
|1873
|[[Steinhäuser präsentiert den „Laaser Marmor“ auf der Weltausstellung in Wien]]
|[[Steinhäuser präsentiert den "Laaser Marmor" auf der Weltausstellung in Wien]]
|-
|-
|1873
|1873
Zeile 125: Zeile 122:
|-
|-
|1900
|1900
|[[Verschiedene Steinbrüche werden genutzt]]
|[[Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 1)]]
|-
|-
|1900
|1900
|[[Marmortransport aus dem Laaser Tal]]
|[[Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 2)]]
|-
|-
|1900
|1900
|[[Marmortransport aus dem Laaser Tal - Teil 2]]
|[[Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 3)]]
|-
|-
|1900
|1900
|[[Weitertransport in der Zeit vor dem Bau der Vinschger Eisenbahn]]
|[[Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 4)]]
|-
|-
|1902
|1902
Zeile 140: Zeile 137:
|-
|-
|1905
|1905
|[[Bau der Vinschger Eisenbahn - Eduard Hauser, der letzte Wiener Unternehmer engagiert sich]]
|[[Bau der Vinschger Eisenbahn - Eduard Hauser, der letzte Wiener Unternehmer]]
|-
|-
|1906
|1906
|[[Mit der Eisenbahn prosperiert der Betrieb]]
|[[Mit der Eisenbahn prosperiert Hausers Betrieb]]
|-
|-
|1911
|1911
Zeile 149: Zeile 146:
|-
|-
|1912
|1912
|[[Gasteiger gründet den „Laasa Marmorbruchbetrieb“]]
|[[Gasteiger gründet den "Laasa Marmorbruchbetrieb"]]
|-
|-
|1913
|1913
|[[Gasteiger plant einen neuen Transportweg zum Bruchgebiet]]
|[[Gasteigers Plan: ein neuer Transportweg zum Bruchgebiet]]
|-
|-
|1918
|1918
|[[Der „Marmor-Lechner“ Pionier des Dorfes]]
|[[Der "Marmor-Lechner" Kriegsjahre mit Folgen]]
|-
|-
|1919
|1919
Zeile 161: Zeile 158:
|-
|-
|1921
|1921
|[[Die Gemeinde Laas löst die Bruchrechte Lechners auf und überträgt sie Matthias Gasteiger]]
|[[Die Gemeinde Laas löst die Bruchrechte Lechners auf]]
|-
|-
|1921
|1921
|[[Matthias Gasteiger sicherte sich als Meistbietender den Weißwasserbruch]]
|[[Matthias Gasteiger sichert sich den Weißwasserbruch]]
|-
|-
|1922
|1922
|[[Ing. Karl Francini an der Spitze der neuen „Lasa Marmorindustrie GmbH.“]]
|[[Ing. Karl Francini wird technischer Leiter bei Gasteiger]]
|-
|-
|1925
|1925
|[[Lechners Verdienste werden erst nach seinem Tode anerkannt]]
|[[Lechners Verdienste werden erst nach seinem Tode anerkannt]]
|-
|1925
|[[Gasteiger und Francini gründen die "Lasa Marmorindustrie GmbH"]]
|-
|1927
|[[Gasteiger sucht nach Geldgebern und findet sie]]
|-
|-
|1928
|1928
|[[Mit Kapital aus den USA wird die Società Anonima Lasa per l’Industria del Marmo“ kurz. „Lasa Marmo“ gegründet]]
|[[Mit Kapital aus den USA entsteht die "S.A. Lasa per l’Industria del Marmo" kurz. "Lasa Marmo"]]
|-
|-
|1929
|1929
|[[Der Bau der modernsten Marmor-Bringstruktur Europas entsteht]]
|[[Die Laaser Marmorbahn wird gebaut (Teil 1)]]
|-
|-
|1929
|1929
|[[Die Laaser Marmorbahn wird gebaut]]
|[[Die Laaser Marmorbahn wird gebaut (Teil 2)]]
|-
|-
|1930
|1930
|[[Laaser Marmor wird massenhaft zu Bauware verarbeitet]]
|[[Die "Lasa" verarbeitet Laaser Marmor massenhaft zu Bauware]]
|-
|-
|1932
|1932
|[[Antonio Consiglio, Vizedirektor der „Nord-Carrara“ wird technischer Direktor der „Lasa Marmo“]]
|[[Antonio Consiglio wird technischer Direktor der "Lasa Marmo"]]
|-
|-
|1935
|1935
Zeile 191: Zeile 194:
|-
|-
|1938
|1938
|[[Die „Lasa Marmo“ stellt den Betrieb ein]]
|[[Zwischen zwei Diktatoren: Die "Lasa Marmo" stellt den Betrieb ein]]
|-
|-
|1939
|1939
Zeile 197: Zeile 200:
|-
|-
|1943
|1943
|[[Das “Ente Nazionale per le Tre Venezie” übernimmt die Lasa Marmo]]
|[[Das "Ente Nazionale per le Tre Venezie" übernimmt die Lasa Marmo]]
|-
|-
|1947
|1947
|[[Das „Ente Nazionale per le Tre Venezie” übernimmt den Betrieb und verpachtet ihn]]
|[[Das "Ente Nazionale per le Tre Venezie" kündigt Consiglio und leitet den Betrieb selbst]]
|-
|-
|1949
|1949
|[[Die USA bestellen 86.000 Marmorkreuze für ihre im Krieg gefallen Soldaten]]
|[[Die USA bestellen 90.000 Marmorkreuze für ihre im Krieg gefallen Soldaten]]
|-
|-
|1951
|1951
|[[Die Laasa Marmo beschäftigt 594 Arbeiter]]
|[[US-Großauftrag beschäftigt 594 Arbeiter in der Lasa Marmo]]
|-
|-
|1952
|1952
|[[Der Trentiner Rechtsanwalt Guido Moser wird „Alleinverwalter“]]
|[[Unter Trentiner Führung: Guido Moser wird "Alleinverwalter"]]
|-
|-
|1954
|1954
|[[Die Lasa Marmo reaktiviert den Mitterwandlbruch in Göflan]]
|[[Die Lasa Marmo, größter Arbeitgeber im Vinschgau]]
|-
|-
|1956
|1956
|[[Der Mitterwandlbruch wird reaktiviert]]
|[[Die Lasa Marmo reaktiviert den Mitterwandlbruch]]
|-
|-
|1961
|1961
|[[Eine interne Analyse ebnet dem Weg zum Verkauf der „Lasa“]]
|[[Eine interne Analyse ebnet dem Weg zum Verkauf der "Lasa"]]
|-
|-
|1962
|1962
|[[Der Triester Unternehmer Giuseppe Sonzogno kauft die „Lasa“]]
|[[Der Triester Unternehmer Giuseppe Sonzogno kauft die "Lasa"]]
|-
|-
|1963
|1963
Zeile 227: Zeile 230:
|-
|-
|1964
|1964
|[[Erste Liquiditätsprobleme]]
|[[Schwierige erste Jahre in der Privatwirtschaft]]
|-
|-
|1965
|1965
Zeile 233: Zeile 236:
|-
|-
|1966
|1966
|[[Gesellschaftskapital rettet die „Lasa“]]
|[[Frisches Kapital der Aktionäre rettet die "Lasa"]]
|-
|-
|1972
|1972
|[[Mit dem Autonomiestatut erhält das Land Südtirol politische Kompetenz über die „Lasa Marmo“]]
|[[Das Land Südtirol erhält politische Kompetenz über die "Lasa Marmo"]]
|-
|-
|1979
|1979
|[[Neuer Pachtvertrag: Das Land Südtirol möchte einen einheimischen Unternehmer – Sonzogno bleibt]]
|[[Neuer Pachtvertrag: Das Land Südtirol möchte einen einheimischen Unternehmer]]
|-
|-
|1981
|1981
|[[Die „Lasa Marmo“ mischt erneut wieder erfolgreich auf dem Weltmarkt mit und schreibt Gewinne]]
|[[Die "Lasa Marmo" mischt erfolgreich auf dem Weltmarkt mit und schreibt Gewinne]]
|-
|-
|1982
|1982
Zeile 251: Zeile 254:
|-
|-
|1990
|1990
|[[Georg Lechner, Urenkel des „Marmor-Lechners“ trifft in Basel auf den Medienunternehmer Bernhard Burgener]]
|[[Georg Lechner, Urenkel des "Marmor-Lechners" trifft in Basel auf Bernhard Burgener]]
|-
|-
|1992
|1992
|[[Georg Lechner gründet mit Schweizer Hilfe um den Medienunternehmer Bernhard Burgener die Lechner Marmor AG]]
|[[Georg Lechner gründet mit Schweizer Hilfe die "Lechner Marmor AG"]]
|-
|-
|1996
|1996
|[[Mit der Auflage die Marmorbahn zu benutzen erhält die Lechner Marmor GembH. die Abbaugenehmigung für den Jennwandbruch]]
|[[Mit Auflagen erhält die "Lechner Marmor AG" die Abbaugenehmigung für den Jennwandbruch]]
|-
|-
|1997
|1997
|[[Die Lechner Marmor erhält Gegenwind seitens lokaler Behörden – eine Einigung in der Transportfrage scheint nicht in Sicht]]
|[[Gegenwind für die "Lechner Marmor" seitens lokaler Behörden und ungelöste Transportfrage]]
|-
|-
|1999
|1999
|[[Nadia Sonzogno modernisiert die „Lasa Marmo“]]
|[[Unter Nadia Sonzogno wird die "Lasa Marmo" modernisiert]]
|-
|-
|2000
|2000
|[[Die zweite Sonzogno-Generation führt die „Lasa“ weiter]]
|[[Elisabetta Sonzogno: Die zweite Sonzogno-Generation führt die "Lasa" weiter]]
|-
|-
|2005
|2005
|[[Die „Tiroler Marmorwerke“ erhalten den Wandlbruch auf der Göflaner Alm]]
|[[Die "Tiroler Marmorwerke" erhalten den Wandlbruch auf der Göflaner Alm]]
|-
|-
|2005
|2005
|[[Die Nationalparkverwaltung genehmigt den Abtransport des Marmors von Göflan über eine provisorische Straße]]
|[[Der Abtransport des Marmors nach Göflan über Forststraßen wird genehmigt]]
|-
|-
|2007
|2007
|[[Zur Rettung der Marmorbahn wird der Verein „Freunde der Schrägbahn“ gegründet]]
|[[Der Verein "Freunde der Schrägbahn" wird gegründet]]
|-
|-
|2008
|2008
|[[Die Lechner Marmor AG übernimmt 100 Prozent der Gesellschaftsanteile der Lasa Marmo AG|Die Lechner Marmor AG übernimmt die Lasa Marmo AG]]
|[[Die "Lechner Marmor AG" übernimmt die "Lasa Marmo AG"]]
|-
|-
|2008
|2008
|Neue Betriebsausrichtung: Tradition und Moderne unter einem Dach
|[[Neue Betriebsausrichtung: Tradition und Moderne unter einem Dach]]
|-
|-
|2009
|2009
|In Laas herrscht Aufbruchstimmung
|[[Frisches Kapital und neue Ideen: Aufbruchstimmung in Laas]]
|-
|2010
|[[Neuer Portalkran: Modernisierung der Laaser Marmorindustrie beginnt]]
|-
|2011
|[[Vereinfachung: Aus der Aktiengesellschaft wird eine GmbH]]
|-
|2012
|[[Die Lasa sichert sich den größten Auftrag ihrer Firmengeschichte]]
|-
|2013
|[[Gute Auftragslage: Weitere Großprojekte trotz Großauftrag]]
|-
|2014
|[[Marmorsplitt für neue Böden am Münchner Hauptbahnhof]]
|-
|2015
|[[Marmor Plus eröffnet die "Laaser Marmorwelt"]]
|-
|2016
|[[Der WTC Transportation Hub in New York wird eröffnet]]
|-
|2017
|[[Weißwasserbruch: Jungfernflug eines weißen Riesen]]
|-
|2018
|[[Die Lasa Marmo feiert ihr 90jähriges Bestehen]]
|-
|2019
|[[Erstes Projekt mit digitaler Planung fertiggestellt]]
|-
|2020
|[[Die Lasa Marmo erhält die Auszeichnung "Historischer Betrieb Italiens"]]
|-
|2021
|[[Lasa Marmo wird historische Marke von nationalem Interesse]]
|-
|2022
|[[EU-Forschungsprojekt sichert Auftrag zur Erneuerung der Fassade der Finlandia-Halle]]
|}
|}

Aktuelle Version vom 16. Juni 2023, 22:35 Uhr

Jahrzahl Was
400 Mio. Jahren Entstehung des Laaser Marmors
100.000 – 5.000 v. Chr. Findlinge
3.300 – 2.200 v. Chr. Statuenmenhir von Latsch
46 n. Chr. Meilenstein des Kaisers Claudius
480 n. Chr. – 700 n. Chr. Untergang des Römischen Reiches
720 n. Chr. Grabstein mit frühester urkundlicher Erwähnung
800 n. Chr. Karolingische Flechtwerkplatten
800 n. Chr. Marmorreliefs in vorromanischen Kirchen
1140 n. Chr. Palasportal Schloss Tirol
1140 n. Chr. Kapitelle an Rundbogenfenster
1170 - 1180 Romanische Apsis
1432 Weihwasserbecken
1520 Säulen im Arkadengang der Churburg
1571 - 1573 Dynastische Grablege der Habsburger, Könige von Böhmen
1573 Grabdenkmal Jakob Trapp VII.
1686 Paul und Peter Strudel
1693 Wiener Pestsäule
1696 Habsburgergallerie in der Franzensburg
Um 1700 Kaiserstatuen in der Österreichischen Nationalbibliothek
Um 1700 Wessobrunner Madonna im Rosenkranz
1717 Marmor für das Stift Lambach
1717 - 1723 Standbild Kaiser Karl VI. in der Franzensburg
1720 - 1730 Marmorrelief der unbefleckten Muttergottes (Rathaus Schlanders)
1750 Johann Schmidinger
1826 Franz Karl Leopold von Klenze
1826 - 1828 Josef Blaas und Ludwig Veith
1829 Münchner Steinmetze
1840 Ludwig Schwanthaler und Bernhard Schweizer
1864 Carl Steinhäuser
1865 Peter Lenz und Carl Steinhäuser gründen die "Marmorwerke Laas"
1873 Steinhäuser präsentiert den "Laaser Marmor" auf der Weltausstellung in Wien
1873 Gründung der Marmorfachschule in Laas durch Johannes Steinhäuser
1879 Hoffnungslose Wirtschaftslage für Johannes Steinhäuser
1881 Die Wiener Union-Baugesellschaft übernimmt Werk und Bruchrechte
1882 Der Laaser Josef Lechner gründet in Bozen eine Marmorfach-Werkstätte
1883 Josef Lechner pachtet den Weißwasserbruch
1890 Bauten an der Wiener Ringstraße
1894 Prof. Ernst Herter in Laas
1899 Fritz Zeller übernimmt die Rechte der Union Baugesellschaft
1900 Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 1)
1900 Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 2)
1900 Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 3)
1900 Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 4)
1902 Konservativer Bauerstand gegen christlich-soziale Arbeiterschaft
1905 Bau der Vinschger Eisenbahn - Eduard Hauser, der letzte Wiener Unternehmer
1906 Mit der Eisenbahn prosperiert Hausers Betrieb
1911 Matthias Gasteiger beginnt seine Tätigkeit in Laas
1912 Gasteiger gründet den "Laasa – Marmorbruchbetrieb"
1913 Gasteigers Plan: ein neuer Transportweg zum Bruchgebiet
1918 Der "Marmor-Lechner" – Kriegsjahre mit Folgen
1919 Südtirol kommt zu Italien
1921 Die Gemeinde Laas löst die Bruchrechte Lechners auf
1921 Matthias Gasteiger sichert sich den Weißwasserbruch
1922 Ing. Karl Francini wird technischer Leiter bei Gasteiger
1925 Lechners Verdienste werden erst nach seinem Tode anerkannt
1925 Gasteiger und Francini gründen die "Lasa Marmorindustrie GmbH"
1927 Gasteiger sucht nach Geldgebern und findet sie
1928 Mit Kapital aus den USA entsteht die "S.A. Lasa per l’Industria del Marmo" kurz. "Lasa Marmo"
1929 Die Laaser Marmorbahn wird gebaut (Teil 1)
1929 Die Laaser Marmorbahn wird gebaut (Teil 2)
1930 Die "Lasa" verarbeitet Laaser Marmor massenhaft zu Bauware
1932 Antonio Consiglio wird technischer Direktor der "Lasa Marmo"
1935 Der Nationalpark Stilfserjoch entsteht
1938 Zwischen zwei Diktatoren: Die "Lasa Marmo" stellt den Betrieb ein
1939 Antonio Consiglio betreibt die Lasa Marmo in Eigenregie
1943 Das "Ente Nazionale per le Tre Venezie" übernimmt die Lasa Marmo
1947 Das "Ente Nazionale per le Tre Venezie" kündigt Consiglio und leitet den Betrieb selbst
1949 Die USA bestellen 90.000 Marmorkreuze für ihre im Krieg gefallen Soldaten
1951 US-Großauftrag beschäftigt 594 Arbeiter in der Lasa Marmo
1952 Unter Trentiner Führung: Guido Moser wird "Alleinverwalter"
1954 Die Lasa Marmo, größter Arbeitgeber im Vinschgau
1956 Die Lasa Marmo reaktiviert den Mitterwandlbruch
1961 Eine interne Analyse ebnet dem Weg zum Verkauf der "Lasa"
1962 Der Triester Unternehmer Giuseppe Sonzogno kauft die "Lasa"
1963 Von der staatlichen Sonderverwaltung zurück in die Privatwirtschaft
1964 Schwierige erste Jahre in der Privatwirtschaft
1965 Liquiditätsprobleme führen zu Entlassungen, Lohnausfällen und Streiks
1966 Frisches Kapital der Aktionäre rettet die "Lasa"
1972 Das Land Südtirol erhält politische Kompetenz über die "Lasa Marmo"
1979 Neuer Pachtvertrag: Das Land Südtirol möchte einen einheimischen Unternehmer
1981 Die "Lasa Marmo" mischt erfolgreich auf dem Weltmarkt mit und schreibt Gewinne
1982 Sonzogno fördert die Wiedererrichtung einer Fachschule für Steinbearbeitung
1989 Nadia Sonzogno übernimmt das Erbe ihres Mannes
1990 Georg Lechner, Urenkel des "Marmor-Lechners" trifft in Basel auf Bernhard Burgener
1992 Georg Lechner gründet mit Schweizer Hilfe die "Lechner Marmor AG"
1996 Mit Auflagen erhält die "Lechner Marmor AG" die Abbaugenehmigung für den Jennwandbruch
1997 Gegenwind für die "Lechner Marmor" seitens lokaler Behörden und ungelöste Transportfrage
1999 Unter Nadia Sonzogno wird die "Lasa Marmo" modernisiert
2000 Elisabetta Sonzogno: Die zweite Sonzogno-Generation führt die "Lasa" weiter
2005 Die "Tiroler Marmorwerke" erhalten den Wandlbruch auf der Göflaner Alm
2005 Der Abtransport des Marmors nach Göflan über Forststraßen wird genehmigt
2007 Der Verein "Freunde der Schrägbahn" wird gegründet
2008 Die "Lechner Marmor AG" übernimmt die "Lasa Marmo AG"
2008 Neue Betriebsausrichtung: Tradition und Moderne unter einem Dach
2009 Frisches Kapital und neue Ideen: Aufbruchstimmung in Laas
2010 Neuer Portalkran: Modernisierung der Laaser Marmorindustrie beginnt
2011 Vereinfachung: Aus der Aktiengesellschaft wird eine GmbH
2012 Die Lasa sichert sich den größten Auftrag ihrer Firmengeschichte
2013 Gute Auftragslage: Weitere Großprojekte trotz Großauftrag
2014 Marmorsplitt für neue Böden am Münchner Hauptbahnhof
2015 Marmor Plus eröffnet die "Laaser Marmorwelt"
2016 Der WTC Transportation Hub in New York wird eröffnet
2017 Weißwasserbruch: Jungfernflug eines weißen Riesen
2018 Die Lasa Marmo feiert ihr 90jähriges Bestehen
2019 Erstes Projekt mit digitaler Planung fertiggestellt
2020 Die Lasa Marmo erhält die Auszeichnung "Historischer Betrieb Italiens"
2021 Lasa Marmo wird historische Marke von nationalem Interesse
2022 EU-Forschungsprojekt sichert Auftrag zur Erneuerung der Fassade der Finlandia-Halle