Steinbilder 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="artist_tbl" !colspan="2"|none |- | none || {| class="wikitable" ! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span> |- ! Künstler/in | |Kurt Baumann |- ! Name | |eingerahmt |- ! Jahr | |2021 |- ! Standort | |Aarwangen (CH) |- ! Ausmaße | |21x21x8 cm |-|- ! Material / Technik | |Pflasterstein Laaser Marmor, Fragmente Lösekissen verschweißt/Materialbild |-…“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| class="artist_tbl"
{| class="artist_tbl"
!colspan="2"|[[File:eingerahmt 1.jpg|none]]
!colspan="2"|[[File:Steinbilder 40x40cmx3 2019.jpg|none]]
|-
|-
| [[File:eingerahmt 1.jpg|none]] ||  
| [[File:Steinbilder 40x40cmx3 2019.jpg|none]] ||  
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
|-
|-
! Künstler/in
! Künstler/in
| |[[Kurt Baumann]]
| |[[Bernhard Grassl]]
|-
|-
! Name
! Name
| |eingerahmt
| |Steinbilder 1
|-
! Staat / Ort
| |Italien - Laas
|-
|-
! Jahr
! Jahr
| |2021
| |2019
|-
|-
! Standort
! Standort
| |Aarwangen (CH)
| |Laas (Südtirol)
|-
|-
! Ausmaße
! Ausmaße
| |21x21x8 cm
| |40x40 cm
|-|-
|-|-
! Material / Technik
! Material / Technik
| |Pflasterstein Laaser Marmor, Fragmente Lösekissen verschweißt/Materialbild
| |Laaser Marmor
|-|-
! Credits
| |©Kurt Baumann
|}
|}
|}
|}
Der "Lasamarmorpflasterstein" setzt sich in Szene, einmal nicht auf einer fantastischen Piazza, sondern als "Bild", als Mikrolandschaft, eingefasst in verschweißte Originallösekissenfragmente.
== Weitere Werke von [[Bernhard Grassl]] ==
== Weitere Werke von [[Kurt Baumann]] ==
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
look at me 2.jpg|''[[Look at me]]''
Steinbilder 40x40cmx3 2019 (2).jpg|''[[Steinbilder 2]]''
help 1.jpg|''[[help]]''
Stele H1,8m.jpg|''[[Stele 1]]''
Unity ©Kurt Baumann (1).jpg|''[[Unity]]''
Stele H2,3m 2010.JPG|''[[Stele 2]]''
Greyberry ©Kurt Baumann (1).jpg|''[[Greyberry]]''
Stele H1,6m 2009.jpg|''[[Stele 3]]''
Steinbilder 30x30cm x3  2004.jpg|''[[Steinbilder 3]]''
Steinbild 40x40cm 2003.jpg|''[[Steinbild 1]]''
Steinbild 80x80cm 2003.jpg|''[[Steinbild 2]]''
Steinbild 80x80cm 2002.jpg|''[[Steinbild 3]]''
Skulptur H80cm1992.jpg|''[[Skulptur]]''
</gallery>
</gallery>

Aktuelle Version vom 8. Oktober 2024, 14:18 Uhr

Informationen zum Kunstwerk
Künstler/in Bernhard Grassl
Name Steinbilder 1
Staat / Ort Italien - Laas
Jahr 2019
Standort Laas (Südtirol)
Ausmaße 40x40 cm
Material / Technik Laaser Marmor

Weitere Werke von Bernhard Grassl