Andreas Anderegg (it): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
== Andreas Anderegg ==
== Andreas Anderegg ==
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;"
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;"
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Künstler</span>
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informazioni sull‘artista</span>
|-
|-
! colspan="2" |[[Datei: Andreas Anderegg mit Kunstwerk.jpg|mini|hochkant|Andreas Anderegg|zentriert]]
! colspan="2" |[[Datei: Andreas Anderegg mit Kunstwerk.jpg|mini|hochkant|Andreas Anderegg|zentriert]]
|-
|-
! Künstler / Künstlerin
! Artista
||Andreas Anderegg
||Andreas Anderegg
|-
|-
! Heimatort
! Città natale
||Fims-Fidaz (CH)
||Fims-Fidaz (CH)
|-
|-
! Land
! Paese
||Schweiz
||Svizzera
|-
! Presenza su internet
||[https://niente.ch/index.html www.niente.ch]
|}
|}
===== Kurze Vita des Künstlers =====
===== Breve biografia dell'artista =====
* Geboren 1959
* Nato nel 1959
* Aufgewachsen in Klosters (Graubünden, Schweiz)
* Cresciuto a Klosters (Grigioni, Svizzera)
* Lebt und arbeitet heute in Flims-Fidaz (Graubünden)
* Vive e lavora oggi a Flims-Fidaz (Grigioni)
* Künstlerisch tätig in Bildhauerei, Fotografie und Video
* Artisticamente attivo in scultura, fotografia e video
* Ausbildung weitgehend autodidaktisch
* Formazione: in gran parte autodidatta
* Formazione e attività artistica
===== Formazione e attività artistica =====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Jahr !! Ereignis
! Anno !! Evento
|-
| '''1983''' || Diversi mesi di viaggio in Nepal, prime esperienze fotografiche
|-
| '''1984-1988''' || Soggiorni brevi a Barcellona, Firenze, Parigi, Amsterdam, New York<br>Viaggio nell'Italia meridionale<br>Corsi e lavori da autodidatta in argilla e gesso
|-
|-
| '''1983''' || Mehrmonatige Reise in Nepal, erste Fotoerfahrungen
| '''1989''' || Soggiorno di sei mesi negli Stati Uniti
|-
|-
| '''1984-1988''' || Kurzaufenthalte in Barcelona, Florenz, Paris, Amsterdam, New York<br>Reise durch Süditalien<br>Kurse und autodidaktisches Arbeiten in Ton und Gips
| '''1994''' || Soggiorno a Roma<br>Viaggio di diversi mesi in Pakistan, brevi soggiorni a Londra e Vienna<br>Intensificazione del lavoro fotografico in bianco e nero e a colori <br>[[File:Peshawar - Pakistan.jpg|500px]]
|-
|-
| '''1989''' || Halbjähriger Aufenthalt in den USA
| '''1996''' || Workshop di fotografia in bianco e nero con Peter Gasser a Zurigo
|-
|-
| '''1994''' || Aufenthalt in Rom<br>Mehrmonatige Reise in Pakistan, Kurzaufenthalte in London und Wien<br>Intensivierung der Fotoarbeiten in Schwarzweiss und Farbe<br>[[File:Peshawar - Pakistan.jpg|500px]]
| '''2002''' || Lavoro scultoreo in gesso e cemento<br>Gruppo di figure: Incontro
|-
|-
| '''1996''' || Schwarzweiss Foto Workshop bei Peter Gasser in Zürich
| '''2003''' || Viaggio in Pakistan<br>Portfolio fotografico: Clifton Beach, Brickyards, Peshawar
|-
|-
| '''2002''' || Bildhauerische Arbeiten in Gips und Beton<br>Figurengruppe: Begegnung
| '''2004''' || Viaggio in Pakistan<br>Portfolio fotografico: Shipyard, Porters
|-
|-
| '''2003''' || Reise in Pakistan<br>Foto Portfolios: Shipyard, Porters
| '''2007''' || Viaggio in Nepal
|-
|-
| '''2007''' || Reise in Nepal
| '''2008''' || Costruzione di propria iniziativa di uno studio artistico in una vecchia stalla<br>Viaggio in Marocco
|-
|-
| '''2008''' || Bau eines Ateliers in einem alten Stall in Eigenregie<br>Reise in Marokko
| '''2009''' || Corso di scultura su pietra alla Scuola di Scultura, Peccia (Ticino) )<br>Lavoro in marmo: Niente)<br>Creazione del sito web ''NIENTE'' arte ([https://niente.ch/ niente.ch]) con lo scopo di costruire un museo virtuale
|-
|-
| '''2010''' || Arbeit in Marmor: Lineas de vida<br>Reise in Peru<br>Bau einer Bildhauerwerkstatt und eines eigenen Werkplatzes in Eigenregie
| '''2010''' || Lavoro in marmo: Lineas de vida<br>Viaggio in Perù<br>Costruzione di un laboratorio di scultura e di un proprio spazio di lavoro di propria iniziativa
|-
|-
| '''2011''' || Steinbildhauer-Kurs an der Scuola di Scultura, Peccia (Tessin)<br>Arbeiten in Marmor: Niente II, Torso feminile
| '''2011''' || Corso di scultura su pietra alla Scuola di Scultura, Peccia (Ticino) <br>Opere in marmo: Niente II, Torso femminile
|-
|-
| '''2012''' || Steinarbeiten: Tiempo I - Niente III - Skin - Nebula - Blessed Virgin - Zurück bleibt die Seele<br>Fotoarbeiten: Forms I, II, III
| '''2012''' || Opere in pietra: Tiempo I - Niente III - Skin - Nebula - Beata Vergine - L'anima rimane<br>Opere fotografiche: Forms I, II, III
|-
|-
| '''2013''' || Steinarbeiten: Mutter mit Kind - Lineas de Vida II - Intuition I - Intuition II<br>Cube: Konzept für ein Steinprojekt mit religionsphilosophischem Hintergrund<br>Hintergrundstrahlung: Konzept für ein Video in Kombination mit Steinskulpturen
| '''2013''' || Opere in pietra: Madre con bambino - Lineas de Vida II - Intuizione I - Intuizione II<br>Cube: concetto per un progetto di pietra a sfondo religioso-filosofico<br>Radiazione di fondo: concetto per un video in combinazione con sculture di pietra
|-
|-
| '''2014''' || Steinarbeiten: Intuition III, Intuition IV, Que sommes-nous
| '''2014''' || Opere in pietra: Intuizione III, Intuizione IV, Que sommes-nous
|-
|-
| '''2015''' || Steinarbeiten: Intuition V, Intuition VI Emerit, Intuition VII Circle of Live
| '''2015''' || Opere in pietra: Intuizione V, Intuizione VI - Emerit, Intuizione VII - Circle of Live
|-
|-
| '''2016''' || Steinarbeiten: Intuition IX – Psyche, Yin and Yang – Auftrag für Hamilton Bonaduz
| '''2016''' || Opere in pietra: Intuizione IX - Psiche, Yin e Yang - Commissione per Hamilton Bonaduz
|}
|}
[[File:Im Atelier Fidaz.jpg|720px]]
[[File:Im Atelier Fidaz.jpg|720px]]
===== Ausstellungen und Auftragsarbeiten =====
===== Mostre e opere commissionate =====
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
| '''ab 2003''' || Präsentation der Werke um das Haus in Fidaz
| '''dal 2003''' || Presentazione dei lavori intorno alla casa di Fidaz
|-
|-
| '''2004''' || Einzelausstellung "Fotografien aus Pakistan - Im Spannungsfeld zwischen Faszination, Realität und Kunst"
| '''2004''' || Mostra personale "Fotografie dal Pakistan - Nel campo della tensione tra fascino, realtà e arte"
 
* GALERIE planaterra, Coira
* GALERIE planaterra, Chur
* Casa de Mont, Laax
* Casa de Mont, Laax
|-
|-
| '''2008''' || Einzelausstellung der Figurengruppe "Begegnung" Im Garten des Schweizerkonsulats in Frankfurt am Main, Deutschland
| '''2008''' || Mostra personale del gruppo di figure "Incontro" nel giardino del Consolato svizzero a Francoforte sul Meno, Germania
|-
|-
| '''ab 2009''' || Präsentation der Werke auf der Website [https://niente.ch/ NIENTE.ch]
| '''ab 2009''' || Presentazione delle opere sul sito web [https://niente.ch/ NIENTE.ch]
|-
|-
| '''2014''' || Gruppenausstellung "Sguard silla Surselva"<br>Skulpturenweg im Dorf Falera und Ausstellung im Kulturzentrum La Fermata
| '''2014''' || Mostra collettiva "Sguard silla Surselva"<br>Percorso di scultura nel villaggio di Falera e mostra nel centro culturale La Fermata
|-
|-
| '''2015''' || Gruppenausstellung "Spalegna Flims"
| '''2015''' || Mostra collettiva "Spalegna - Flims"
|-
|-
| '''2016''' || Auftragsarbeit "Yin and Yang" zum 50. Jubiläum der Firma Hamilton Bonaduz
| '''2016''' || Opera commissionata "Yin e Yang" per il 50° anniversario della compagnia Hamilton Bonaduz
|-
|-
|}
|}


===== Werke =====
===== Opere =====


* Intuition X
* [[Intuizione X]]
* Grabmal
* [[Monumento funebre]]
* Lebenszyklus - Skulptur "Kind"
* [[Ciclo di vita - Scultura "Bambino"]]
* Lebenszyklus - Skulptur "Jugend"
* [[Ciclo di vita - Scultura "Giovinezza"]]
* Lebenszyklus - Skulptur "Erwachsen"
* [[Ciclo di vita - Scultura "Adulto"]]
* Lebenszyklus - Skulptur "Alter"
* [[Ciclo di vita - Scultura "Vecchiaia"]]
* Möbius
* [[Möbius]]
* Psyche
* [[Psyche]]
* Yin and Yang
* [[Yin e Yang]]
* Pour Monique
* [[Pour Monique]]
* Butterfly
* [[Butterfly]]
* Que somme nous
* [[Que sommes-nous]]
* Schleife
* [[Nastro]]
* Mutter mit Kind
* [[Madre con bambino]]
* Virgin
* [[Virgin]]

Aktuelle Version vom 8. Oktober 2024, 20:41 Uhr

Andreas Anderegg

Informazioni sull‘artista
Andreas Anderegg
Artista Andreas Anderegg
Città natale Fims-Fidaz (CH)
Paese Svizzera
Presenza su internet www.niente.ch
Breve biografia dell'artista
  • Nato nel 1959
  • Cresciuto a Klosters (Grigioni, Svizzera)
  • Vive e lavora oggi a Flims-Fidaz (Grigioni)
  • Artisticamente attivo in scultura, fotografia e video
  • Formazione: in gran parte autodidatta
  • Formazione e attività artistica
Formazione e attività artistica
Anno Evento
1983 Diversi mesi di viaggio in Nepal, prime esperienze fotografiche
1984-1988 Soggiorni brevi a Barcellona, Firenze, Parigi, Amsterdam, New York
Viaggio nell'Italia meridionale
Corsi e lavori da autodidatta in argilla e gesso
1989 Soggiorno di sei mesi negli Stati Uniti
1994 Soggiorno a Roma
Viaggio di diversi mesi in Pakistan, brevi soggiorni a Londra e Vienna
Intensificazione del lavoro fotografico in bianco e nero e a colori
1996 Workshop di fotografia in bianco e nero con Peter Gasser a Zurigo
2002 Lavoro scultoreo in gesso e cemento
Gruppo di figure: Incontro
2003 Viaggio in Pakistan
Portfolio fotografico: Clifton Beach, Brickyards, Peshawar
2004 Viaggio in Pakistan
Portfolio fotografico: Shipyard, Porters
2007 Viaggio in Nepal
2008 Costruzione di propria iniziativa di uno studio artistico in una vecchia stalla
Viaggio in Marocco
2009 Corso di scultura su pietra alla Scuola di Scultura, Peccia (Ticino) )
Lavoro in marmo: Niente)
Creazione del sito web NIENTE arte (niente.ch) con lo scopo di costruire un museo virtuale
2010 Lavoro in marmo: Lineas de vida
Viaggio in Perù
Costruzione di un laboratorio di scultura e di un proprio spazio di lavoro di propria iniziativa
2011 Corso di scultura su pietra alla Scuola di Scultura, Peccia (Ticino)
Opere in marmo: Niente II, Torso femminile
2012 Opere in pietra: Tiempo I - Niente III - Skin - Nebula - Beata Vergine - L'anima rimane
Opere fotografiche: Forms I, II, III
2013 Opere in pietra: Madre con bambino - Lineas de Vida II - Intuizione I - Intuizione II
Cube: concetto per un progetto di pietra a sfondo religioso-filosofico
Radiazione di fondo: concetto per un video in combinazione con sculture di pietra
2014 Opere in pietra: Intuizione III, Intuizione IV, Que sommes-nous
2015 Opere in pietra: Intuizione V, Intuizione VI - Emerit, Intuizione VII - Circle of Live
2016 Opere in pietra: Intuizione IX - Psiche, Yin e Yang - Commissione per Hamilton Bonaduz

Mostre e opere commissionate
dal 2003 Presentazione dei lavori intorno alla casa di Fidaz
2004 Mostra personale "Fotografie dal Pakistan - Nel campo della tensione tra fascino, realtà e arte"
  • GALERIE planaterra, Coira
  • Casa de Mont, Laax
2008 Mostra personale del gruppo di figure "Incontro" nel giardino del Consolato svizzero a Francoforte sul Meno, Germania
ab 2009 Presentazione delle opere sul sito web NIENTE.ch
2014 Mostra collettiva "Sguard silla Surselva"
Percorso di scultura nel villaggio di Falera e mostra nel centro culturale La Fermata
2015 Mostra collettiva "Spalegna - Flims"
2016 Opera commissionata "Yin e Yang" per il 50° anniversario della compagnia Hamilton Bonaduz
Opere