Corinna Prechtl und Romina Roman: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
== Venske & Spänle ==
== Corinna Prechtl und Romina Roman ==
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;"
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;"
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Künstler</span>
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Künstler</span>
Zeile 6: Zeile 6:
|-
|-
! Künstler / Künstlerin
! Künstler / Künstlerin
||Venske & Spänle
||Corinna Prechtl und Romina Roman
|-
|-
! Heimatort
! Heimatort
||München (D) / New York (USA)  
||München (D) / Salzburg (A)  
|-
|-
! Land
! Land
||Deutschland-USA
||Deutschland - Österreich
|-
! Medialink
||[http://www.eingriff.com// www.eingriff.com]
|}
|}
===== Beschreibung der Künstler =====
===== Beschreibung der Künstler =====
Bevorzugt arbeiten Venske & Spänle mit Laaser Marmor ein klassisches bildhauerisches Material, aus dem sie dann jedoch einen fantastischen Figurenkosmos schöpfen. Begleitende 3D-Animationen tragen zu dieser Vielschichtigkeit bei. Die Kühle und Härte des Steins wird in eine Anmutung von organischer Weichheit und Wärme transformiert. Durch das haptische Material entfalten sich nahezu lebendig wirkende Gebilde, cartoonhafte Wesen, die einem prähistorischen Ursprung oder einem genetischen Experiment zu entstammen scheinen und als Begleiter des Menschen kollektiv in Erscheinung treten . Die den Objekten innewohnende Vitalität ist in besonderem Maße für eine raumbezogene, installative Präsentation geeignet. Durch die Gegenüberstellung von Animationen und der bildhauerischen Arbeiten durchdringt der durch Venske & Spänle geschaffene Dingkosmos unterschiedliche Realitäts- und Anschauungsebenen. (Christof Kievelitz)<br>
'''Corinna Prechtl geboren 03.09.1995 in München (Deutschland)'''<br>
 
Was Corinna Prechtl ihr Leben lang begleitet, ist einerseits, die körpereigene Kraft in ästhetische Form zu bringen (Akrobatik) und andererseits durch die körpereigene Kraft, Ästhetisches zu erschaffen. Seit einigen Jahren arbeitet sie eng mit der Künstlerin Christiane Deminat zusammen und von 2018 bis 2021 besuchte sie die Landesberufsschule für Steinbearbeitung in Laas, die sie als Steinmetzgesellin/Bildhauerin erfolgreich abschloss. Heute arbeitet sie als Steinmetzin bei der Firma Henning Wirtz in Trier (Deutschland).<br>
 
'''Romina Roman geboren am 19.04.2000 in Salzburg (Österreich)'''<br>


Das Künstlerduo Julia Venske (*1971 in Berlin) und Gregor Spänle (*1969 in München) sind seit 1997 nach ihrem Bildhauerdiplom 1995 in Laas Italien und der darauffolgenden Residency am RMIT in Melbourne, Australien bei Professor Robert Owen, von Margaret Thatcher Projetcts New York, Marcia Wood Gallery, Atlanta, Galerie Robert Drees, Hannover, Conny Dietzschold Gallery, Sydney und Ana Serratosa Arte, Valencia vertreten.<br>
Romina Roman besuchte die HTL Hallein für Holz und Steinbildhauerei und schloss sie 2020 erfolgreich ab. Zu dieser Zeit begann ihre Fokussierung auf unterschiedlichen Medien, wie die der Analogen Fotografie und Grafik. 2020 entschloss sie sich, sich auf das Material Marmor zu spezialisieren und kam somit in die Landesberufsschule für Steinbearbeitung nach Laas. Derzeit besucht sie die Meisterklasse. Nebenbei arbeitet und entwickelt sie ihre Zeichnungen auf Marmorplatten sowie skulpturale Arbeiten.


Ihre Arbeiten wurden in verschiedenen Museen international gezeigt, u.a. Museo San Pio, Valencia, Kolbemuseum Berlin, Kunsthalle Wilhelmshaven, Museum for contemporary Art, Atlanta, Museum for contemporary Art, Las Vegas, Museum Bad Arolsen.
===== Werke =====
===== Werke =====
* Smörfs
* [[Frauenkörper und Marmor]]
* Smörf Mantovano - Tutto la rosa della vita
 
* Poolparty
* MUC-DKR
* Smörf 132
* Myzot Nachtwächter
== Galerie ==
== Galerie ==
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
<gallery widths="300" heights="300" class="center">
smoerfs laaser marmor poliert verschiedene Groessen2021.jpg|''[[Smörfs]]''
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo (2).jpg|''[[Frauenkörper und Marmor]]''
Smörfs Tutto I'll Rosa Della vita.jpg|''[[Smörf Mantovano - Tutto la rosa della vita]]''
Poolparty.jpg|''[[Poolparty]]''
Airline Tag. Dakar Bienale Senegal.jpg|''[[MUC-DKR]]''
Calatrava Smoerf.jpeg|''[[Smörf 132]]''
Myzot Nachtwächter.jpg|''[[Myzot Nachtwächter]]''
</gallery>
</gallery>

Aktuelle Version vom 26. September 2024, 11:16 Uhr

Corinna Prechtl und Romina Roman

Informationen zum Künstler
Corinna Prechtl und Romina Roman
Künstler / Künstlerin Corinna Prechtl und Romina Roman
Heimatort München (D) / Salzburg (A)
Land Deutschland - Österreich
Beschreibung der Künstler

Corinna Prechtl geboren 03.09.1995 in München (Deutschland)

Was Corinna Prechtl ihr Leben lang begleitet, ist einerseits, die körpereigene Kraft in ästhetische Form zu bringen (Akrobatik) und andererseits durch die körpereigene Kraft, Ästhetisches zu erschaffen. Seit einigen Jahren arbeitet sie eng mit der Künstlerin Christiane Deminat zusammen und von 2018 bis 2021 besuchte sie die Landesberufsschule für Steinbearbeitung in Laas, die sie als Steinmetzgesellin/Bildhauerin erfolgreich abschloss. Heute arbeitet sie als Steinmetzin bei der Firma Henning Wirtz in Trier (Deutschland).

Romina Roman geboren am 19.04.2000 in Salzburg (Österreich)

Romina Roman besuchte die HTL Hallein für Holz und Steinbildhauerei und schloss sie 2020 erfolgreich ab. Zu dieser Zeit begann ihre Fokussierung auf unterschiedlichen Medien, wie die der Analogen Fotografie und Grafik. 2020 entschloss sie sich, sich auf das Material Marmor zu spezialisieren und kam somit in die Landesberufsschule für Steinbearbeitung nach Laas. Derzeit besucht sie die Meisterklasse. Nebenbei arbeitet und entwickelt sie ihre Zeichnungen auf Marmorplatten sowie skulpturale Arbeiten.

Werke

Galerie