Unity: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="artist_tbl" !colspan="2"|none |- | none || {| class="wikitable" ! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span> |- ! Künstler/in | |Kurt Baumann |- ! Name | |eingerahmt |- ! Jahr | |2021 |- ! Standort | |Aarwangen (CH) |-|- ! Material / Technik | |Pflasterstein Laaser Marmor, Fragmente<br>Lösekissen verschweißt/Materialbild |-|- ! Credits | |©Kurt Ba…“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| class="artist_tbl"
{| class="artist_tbl"
!colspan="2"|[[File:eingerahmt 1.jpg|none]]
!colspan="2"|[[File:Unity ©Kurt Baumann (1).jpg|none]]
|-
|-
| [[File:eingerahmt 1.jpg|none]] ||  
| [[File:Unity ©Kurt Baumann (1).jpg|none]] ||  
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
Zeile 10: Zeile 10:
|-
|-
! Name
! Name
| |eingerahmt
| |Unity
|-
|-
! Jahr
! Jahr
| |2021
| |2020
|-
|-
! Standort
! Standort
| |Aarwangen (CH)
| |Aarwangen (CH)
|-
! Ausmaße
| |60x50x50 cm
|-|-
|-|-
! Material / Technik
! Material / Technik
| |Pflasterstein Laaser Marmor, Fragmente<br>Lösekissen verschweißt/Materialbild
| |Lösekissen angelassen (gebläut), Marmorplatte aus Laaser Marmo
|-|-
|-|-
! Credits
! Credits
Zeile 25: Zeile 28:
|}
|}
|}
|}
Der "Lasamarmorpflasterstein" setzt sich in Szene, einmal nicht auf einer fantastischen Piazza, sondern als "Bild", als Mikrolandschaft, eingefasst in verschweißte Originallösekissenfragmente.
Als Plastiker und Objektkünstler interessieren mich Materialien und Gegenstände beziehungsweise Geräte, die bereits ein Vorleben hatten, oder aber entwickelt und produziert wurden für einen bestimmten Verwendungszweck. Die Lösekissen, welche eigentlich im Marmorabbau zum Einsatz kommen, eröffnen mir ungeahnte Möglichkeiten. In experimenteller Vorgehensweise entwickle ich so Objekte mit eigener Aussagekraft und Faszination. Kombiniert mit anderen Materialien wie z. B auch Marmor entstehen Unikate der besonderen Art.<br>
 
Das Werk „Unity“ ist eine Vereinigung von Objekt (Lösekissen) und Material (Marmorplatte) und steht als Gegensatz zur herkömmlichen Situation, wo das Lösekissen eigentlich eine Abspaltung, eine Trennung des Materials hervorruft ...
== Weitere Ansichten des Werks ==
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
Unity ©Kurt Baumann (2).jpg|''Unity''
Unity ©Kurt Baumann (3).jpg|''Unity''
</gallery>
 
== Weitere Werke von [[Kurt Baumann]] ==
== Weitere Werke von [[Kurt Baumann]] ==
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
Zeile 31: Zeile 42:
look at me 2.jpg|''[[Look at me]]''
look at me 2.jpg|''[[Look at me]]''
help 1.jpg|''[[help]]''
help 1.jpg|''[[help]]''
Unity ©Kurt Baumann (1).jpg|''[[Unity]]''
Greyberry ©Kurt Baumann (1).jpg|''[[Greyberry]]''
Greyberry ©Kurt Baumann (1).jpg|''[[Greyberry]]''
</gallery>
</gallery>

Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 11:40 Uhr

Informationen zum Kunstwerk
Künstler/in Kurt Baumann
Name Unity
Jahr 2020
Standort Aarwangen (CH)
Ausmaße 60x50x50 cm
Material / Technik Lösekissen angelassen (gebläut), Marmorplatte aus Laaser Marmo
Credits ©Kurt Baumann

Als Plastiker und Objektkünstler interessieren mich Materialien und Gegenstände beziehungsweise Geräte, die bereits ein Vorleben hatten, oder aber entwickelt und produziert wurden für einen bestimmten Verwendungszweck. Die Lösekissen, welche eigentlich im Marmorabbau zum Einsatz kommen, eröffnen mir ungeahnte Möglichkeiten. In experimenteller Vorgehensweise entwickle ich so Objekte mit eigener Aussagekraft und Faszination. Kombiniert mit anderen Materialien wie z. B auch Marmor entstehen Unikate der besonderen Art.

Das Werk „Unity“ ist eine Vereinigung von Objekt (Lösekissen) und Material (Marmorplatte) und steht als Gegensatz zur herkömmlichen Situation, wo das Lösekissen eigentlich eine Abspaltung, eine Trennung des Materials hervorruft ...

Weitere Ansichten des Werks

Weitere Werke von Kurt Baumann