Eingerahmt: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
! Künstler/in
! Künstler/in
| |[[Elias Wallnöfer]]
| |[[Kurt Baumann]]
|-
|-
! Name
! Name
| |Büste Felix Wankel <br>(Auftragsarbeit Büsten <br>aus Laaser Marmor)
| |eingerahmt
|-
|-
! Jahr
! Jahr
Zeile 16: Zeile 16:
|-
|-
! Standort
! Standort
| |Laas / Lindau, Deutschland <br>(ehemaliges Felix-Wankel-Institut)
| |Aarwangen (CH)
|-
! Ausmaße
| |21x21x8 cm
|-|-
|-|-
! Material / Technik
! Material / Technik
| |Laaser Marmor
| |Pflasterstein Laaser Marmor, Fragmente Lösekissen verschweißt/Materialbild
|-|-
! Medialink
| |Fachzeitschrift NATURSTEIN - <br>Artikel [https://lasa.eraora.it/fileadmin/user_upload/medien/bilder/kuenstler/elias_wallnoefer/auftragsarbeit-buesten/Fachzeitschrift_NATURSTEIN-Drei_Maenner_in_Marmor.pdf "Drei Männer in Marmor"]
|-|-
|-|-
! Credits
! Credits
| |©Elias Wallnöfer
| |©Kurt Baumann
|}
|}
|}
|}
== Weitere Werke von [[Elias Wallnöfer]] ==
Der "Lasamarmorpflasterstein" setzt sich in Szene, einmal nicht auf einer fantastischen Piazza, sondern als "Bild", als Mikrolandschaft, eingefasst in verschweißte Originallösekissenfragmente.
== Weitere Werke von [[Kurt Baumann]] ==
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
Stele_Elias_Wallnöfer_Müstair_©Foto_Johannes_Tappeiner_(1).jpg|''[[Stele mit Flechtwerkmuster]]'', Benediktinerinnenkloster<br>St. Johann, Müstair<br>© Johannes Tappeiner
look at me 2.jpg|''[[Look at me]]''
Ferdinand_Piech_Büste_©Elias_Wallnöfer_LASA_Marmo.JPG|''[[Büste Ferdinand Piëch]]'', 2021, © Elias Wallnöfer
help 1.jpg|''[[help]]''
Frank_Obrist_Büste_©Elias_Wallnöfer_LASA_Marmo.JPG|''[[Büste Frank Obrist]]'', 2021,<br>© Elias Wallnöfer
Unity ©Kurt Baumann (1).jpg|''[[Unity]]''
Der_Marmor-Karabiner_-_Elias_Wallnöfer_(2019)_1.JPG|''Der [[Marmor-Karabiner]] von Elias Wallnöfer'', 2019,<br>© Flexi
Greyberry ©Kurt Baumann (1).jpg|''[[Greyberry]]''
</gallery>
</gallery>

Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 10:40 Uhr

Informationen zum Kunstwerk
Künstler/in Kurt Baumann
Name eingerahmt
Jahr 2021
Standort Aarwangen (CH)
Ausmaße 21x21x8 cm
Material / Technik Pflasterstein Laaser Marmor, Fragmente Lösekissen verschweißt/Materialbild
Credits ©Kurt Baumann

Der "Lasamarmorpflasterstein" setzt sich in Szene, einmal nicht auf einer fantastischen Piazza, sondern als "Bild", als Mikrolandschaft, eingefasst in verschweißte Originallösekissenfragmente.

Weitere Werke von Kurt Baumann