Eingerahmt: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;"
{| class="artist_tbl"
!colspan="2"|[[File:eingerahmt 1.jpg|none]]
|-
| [[File:eingerahmt 1.jpg|none]] ||
{| class="wikitable"
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
|-
! colspan="2" |[[Datei:eingerahmt 1.jpg|mini|hochkant|eingerahmt|zentriert]]
|-
|-
! Künstler/in
! Künstler/in
Zeile 11: Zeile 13:
|-
|-
! Jahr
! Jahr
| |2019
| |2021
|-
|-
! Standort
! Standort
| |München (D)
| |Aarwangen (CH)
|-|-
|-
! Ausmaße
! Ausmaße
| |64 cm lang, 38 cm breit, 15 cm tief
| |21x21x8 cm
|-|-
|-|-
! Material / technik
! Material / Technik
| |Laaser Marmor
| |Pflasterstein Laaser Marmor, Fragmente Lösekissen verschweißt/Materialbild
|-|-
! Marmorsorte
| |LASA VENATO CEVEDALE®
|-|-
|-|-
! Credits
! Credits
| |©Flexi
| |©Kurt Baumann
|-
|}
|}
|}
= eingerahmt =
Der "Lasamarmorpflasterstein" setzt sich in Szene, einmal nicht auf einer fantastischen Piazza, sondern als "Bild", als Mikrolandschaft, eingefasst in verschweißte Originallösekissenfragmente.
Der "Lasamarmorpflasterstein" setzt sich in Szene, einmal nicht auf einer fantastischen Piazza, sondern als "Bild", als Mikrolandschaft, eingefasst in verschweißte Originallösekissenfragmente.
 
== Weitere Werke von [[Kurt Baumann]] ==
 
== Weitere Werke von [[Elias Wallnöfer]] ==
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
Stele_Elias_Wallnöfer_Müstair_©Foto_Johannes_Tappeiner_(2).jpg|''[[Stele mit Flechtwerkmuster]]'', Benediktinerinnenkloster<br>St. Johann, Müstair<br>© Johannes Tappeiner
look at me 2.jpg|''[[Look at me]]''
Felix_Wankel_Büste_©Elias_Wallnöfer_LASA_Marmo.JPG|''[[Büste Felix Wankel]]'', 2021,<br>© Elias Wallnöfer
help 1.jpg|''[[help]]''
Ferdinand_Piech_Büste_©Elias_Wallnöfer_LASA_Marmo.JPG|''[[Büste Ferdinand Piëch]]'', 2021, © Elias Wallnöfer
Unity ©Kurt Baumann (1).jpg|''[[Unity]]''
Frank_Obrist_Büste_©Elias_Wallnöfer_LASA_Marmo.JPG|''[[Büste Frank Obrist]]'', 2021,<br>© Elias Wallnöfer
Greyberry ©Kurt Baumann (1).jpg|''[[Greyberry]]''
</gallery>
</gallery>

Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 10:40 Uhr

Informationen zum Kunstwerk
Künstler/in Kurt Baumann
Name eingerahmt
Jahr 2021
Standort Aarwangen (CH)
Ausmaße 21x21x8 cm
Material / Technik Pflasterstein Laaser Marmor, Fragmente Lösekissen verschweißt/Materialbild
Credits ©Kurt Baumann

Der "Lasamarmorpflasterstein" setzt sich in Szene, einmal nicht auf einer fantastischen Piazza, sondern als "Bild", als Mikrolandschaft, eingefasst in verschweißte Originallösekissenfragmente.

Weitere Werke von Kurt Baumann