Geschichte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Lasa Marmo Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|1140 n. Chr. | |1140 n. Chr. | ||
|[[Kapitelle an Rundbogenfenster]] | |[[Kapitelle an Rundbogenfenster]] | ||
|- | |- | ||
|1170 - 1180 | |1170 - 1180 | ||
| Zeile 272: | Zeile 269: | ||
|- | |- | ||
|2000 | |2000 | ||
|[[Die zweite Sonzogno-Generation führt die "Lasa" weiter]] | |[[Elisabetta Sonzogno: Die zweite Sonzogno-Generation führt die "Lasa" weiter]] | ||
|- | |- | ||
|2005 | |2005 | ||
| Zeile 278: | Zeile 275: | ||
|- | |- | ||
|2005 | |2005 | ||
|[[ | |[[Der Abtransport des Marmors nach Göflan über Forststraßen wird genehmigt]] | ||
|- | |- | ||
|2007 | |2007 | ||
|[[ | |[[Der Verein "Freunde der Schrägbahn" wird gegründet]] | ||
|- | |- | ||
|2008 | |2008 | ||
|[[Die Lechner Marmor AG | |[[Die "Lechner Marmor AG" übernimmt die "Lasa Marmo AG"]] | ||
|- | |- | ||
|2008 | |2008 | ||
| Zeile 290: | Zeile 287: | ||
|- | |- | ||
|2009 | |2009 | ||
|[[ | |[[Frisches Kapital und neue Ideen: Aufbruchstimmung in Laas]] | ||
|- | |||
|2010 | |||
|[[Neuer Portalkran: Modernisierung der Laaser Marmorindustrie beginnt]] | |||
|- | |||
|2011 | |||
|[[Vereinfachung: Aus der Aktiengesellschaft wird eine GmbH]] | |||
|- | |||
|2012 | |||
|[[Die Lasa sichert sich den größten Auftrag ihrer Firmengeschichte]] | |||
|- | |||
|2013 | |||
|[[Gute Auftragslage: Weitere Großprojekte trotz Großauftrag]] | |||
|- | |||
|2014 | |||
|[[Marmorsplitt für neue Böden am Münchner Hauptbahnhof]] | |||
|- | |||
|2015 | |||
|[[Marmor Plus eröffnet die "Laaser Marmorwelt"]] | |||
|- | |||
|2016 | |||
|[[Der WTC Transportation Hub in New York wird eröffnet]] | |||
|- | |||
|2017 | |||
|[[Weißwasserbruch: Jungfernflug eines weißen Riesen]] | |||
|- | |||
|2018 | |||
|[[Die Lasa Marmo feiert ihr 90jähriges Bestehen]] | |||
|- | |||
|2019 | |||
|[[Erstes Projekt mit digitaler Planung fertiggestellt]] | |||
|- | |||
|2020 | |||
|[[Die Lasa Marmo erhält die Auszeichnung "Historischer Betrieb Italiens"]] | |||
|- | |||
|2021 | |||
|[[Lasa Marmo wird historische Marke von nationalem Interesse]] | |||
|- | |||
|2022 | |||
|[[EU-Forschungsprojekt sichert Auftrag zur Erneuerung der Fassade der Finlandia-Halle]] | |||
|} | |} | ||