Geschichte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Lasa Marmo Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (59 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|1140 n. Chr. | |1140 n. Chr. | ||
|[[Kapitelle an Rundbogenfenster]] | |[[Kapitelle an Rundbogenfenster]] | ||
|- | |- | ||
|1170 - 1180 | |1170 - 1180 | ||
| Zeile 125: | Zeile 122: | ||
|- | |- | ||
|1900 | |1900 | ||
|[[ | |[[Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 1)]] | ||
|- | |- | ||
|1900 | |1900 | ||
|[[ | |[[Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 2)]] | ||
|- | |- | ||
|1900 | |1900 | ||
|[[ | |[[Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 3)]] | ||
|- | |- | ||
|1900 | |1900 | ||
|[[ | |[[Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 4)]] | ||
|- | |- | ||
|1902 | |1902 | ||
| Zeile 140: | Zeile 137: | ||
|- | |- | ||
|1905 | |1905 | ||
|[[Bau der Vinschger Eisenbahn - Eduard Hauser, der letzte Wiener Unternehmer | |[[Bau der Vinschger Eisenbahn - Eduard Hauser, der letzte Wiener Unternehmer]] | ||
|- | |- | ||
|1906 | |1906 | ||
|[[Mit der Eisenbahn prosperiert | |[[Mit der Eisenbahn prosperiert Hausers Betrieb]] | ||
|- | |- | ||
|1911 | |1911 | ||
| Zeile 149: | Zeile 146: | ||
|- | |- | ||
|1912 | |1912 | ||
|[[Gasteiger gründet den | |[[Gasteiger gründet den "Laasa – Marmorbruchbetrieb"]] | ||
|- | |- | ||
|1913 | |1913 | ||
|[[ | |[[Gasteigers Plan: ein neuer Transportweg zum Bruchgebiet]] | ||
|- | |- | ||
|1918 | |1918 | ||
|[[Der "Marmor-Lechner" – | |[[Der "Marmor-Lechner" – Kriegsjahre mit Folgen]] | ||
|- | |- | ||
|1919 | |1919 | ||
| Zeile 161: | Zeile 158: | ||
|- | |- | ||
|1921 | |1921 | ||
|[[Die Gemeinde Laas löst die Bruchrechte Lechners auf | |[[Die Gemeinde Laas löst die Bruchrechte Lechners auf]] | ||
|- | |- | ||
|1921 | |1921 | ||
|[[Matthias Gasteiger | |[[Matthias Gasteiger sichert sich den Weißwasserbruch]] | ||
|- | |- | ||
|1922 | |1922 | ||
|[[Ing. Karl Francini | |[[Ing. Karl Francini wird technischer Leiter bei Gasteiger]] | ||
|- | |- | ||
|1925 | |1925 | ||
|[[Lechners Verdienste werden erst nach seinem Tode anerkannt]] | |[[Lechners Verdienste werden erst nach seinem Tode anerkannt]] | ||
|- | |||
|1925 | |||
|[[Gasteiger und Francini gründen die "Lasa Marmorindustrie GmbH"]] | |||
|- | |||
|1927 | |||
|[[Gasteiger sucht nach Geldgebern und findet sie]] | |||
|- | |- | ||
|1928 | |1928 | ||
|[[Mit Kapital aus den USA | |[[Mit Kapital aus den USA entsteht die "S.A. Lasa per l’Industria del Marmo" kurz. "Lasa Marmo"]] | ||
|- | |- | ||
|1929 | |1929 | ||
|[[ | |[[Die Laaser Marmorbahn wird gebaut (Teil 1)]] | ||
|- | |- | ||
|1929 | |1929 | ||
|[[Die Laaser Marmorbahn wird gebaut]] | |[[Die Laaser Marmorbahn wird gebaut (Teil 2)]] | ||
|- | |- | ||
|1930 | |1930 | ||
|[[Laaser Marmor | |[[Die "Lasa" verarbeitet Laaser Marmor massenhaft zu Bauware]] | ||
|- | |- | ||
|1932 | |1932 | ||
|[[Antonio Consiglio | |[[Antonio Consiglio wird technischer Direktor der "Lasa Marmo"]] | ||
|- | |- | ||
|1935 | |1935 | ||
| Zeile 191: | Zeile 194: | ||
|- | |- | ||
|1938 | |1938 | ||
|[[Die "Lasa Marmo" stellt den Betrieb ein]] | |[[Zwischen zwei Diktatoren: Die "Lasa Marmo" stellt den Betrieb ein]] | ||
|- | |- | ||
|1939 | |1939 | ||
| Zeile 200: | Zeile 203: | ||
|- | |- | ||
|1947 | |1947 | ||
|[[Das "Ente Nazionale per le Tre Venezie" | |[[Das "Ente Nazionale per le Tre Venezie" kündigt Consiglio und leitet den Betrieb selbst]] | ||
|- | |- | ||
|1949 | |1949 | ||
|[[Die USA bestellen | |[[Die USA bestellen 90.000 Marmorkreuze für ihre im Krieg gefallen Soldaten]] | ||
|- | |- | ||
|1951 | |1951 | ||
|[[ | |[[US-Großauftrag beschäftigt 594 Arbeiter in der Lasa Marmo]] | ||
|- | |- | ||
|1952 | |1952 | ||
|[[ | |[[Unter Trentiner Führung: Guido Moser wird "Alleinverwalter"]] | ||
|- | |- | ||
|1954 | |1954 | ||
|[[Die Lasa Marmo | |[[Die Lasa Marmo, größter Arbeitgeber im Vinschgau]] | ||
|- | |- | ||
|1956 | |1956 | ||
|[[ | |[[Die Lasa Marmo reaktiviert den Mitterwandlbruch]] | ||
|- | |- | ||
|1961 | |1961 | ||
| Zeile 227: | Zeile 230: | ||
|- | |- | ||
|1964 | |1964 | ||
|[[ | |[[Schwierige erste Jahre in der Privatwirtschaft]] | ||
|- | |- | ||
|1965 | |1965 | ||
| Zeile 233: | Zeile 236: | ||
|- | |- | ||
|1966 | |1966 | ||
|[[ | |[[Frisches Kapital der Aktionäre rettet die "Lasa"]] | ||
|- | |- | ||
|1972 | |1972 | ||
|[[ | |[[Das Land Südtirol erhält politische Kompetenz über die "Lasa Marmo"]] | ||
|- | |- | ||
|1979 | |1979 | ||
|[[Neuer Pachtvertrag: Das Land Südtirol möchte einen einheimischen Unternehmer | |[[Neuer Pachtvertrag: Das Land Südtirol möchte einen einheimischen Unternehmer]] | ||
|- | |- | ||
|1981 | |1981 | ||
|[[Die "Lasa Marmo" mischt | |[[Die "Lasa Marmo" mischt erfolgreich auf dem Weltmarkt mit und schreibt Gewinne]] | ||
|- | |- | ||
|1982 | |1982 | ||
| Zeile 251: | Zeile 254: | ||
|- | |- | ||
|1990 | |1990 | ||
|[[Georg Lechner, Urenkel des "Marmor-Lechners" trifft in Basel auf | |[[Georg Lechner, Urenkel des "Marmor-Lechners" trifft in Basel auf Bernhard Burgener]] | ||
|- | |- | ||
|1992 | |1992 | ||
|[[Georg Lechner gründet mit Schweizer Hilfe | |[[Georg Lechner gründet mit Schweizer Hilfe die "Lechner Marmor AG"]] | ||
|- | |- | ||
|1996 | |1996 | ||
|[[Mit | |[[Mit Auflagen erhält die "Lechner Marmor AG" die Abbaugenehmigung für den Jennwandbruch]] | ||
|- | |- | ||
|1997 | |1997 | ||
|[[ | |[[Gegenwind für die "Lechner Marmor" seitens lokaler Behörden und ungelöste Transportfrage]] | ||
|- | |- | ||
|1999 | |1999 | ||
|[[Nadia Sonzogno | |[[Unter Nadia Sonzogno wird die "Lasa Marmo" modernisiert]] | ||
|- | |- | ||
|2000 | |2000 | ||
|[[Die zweite Sonzogno-Generation führt die "Lasa" weiter]] | |[[Elisabetta Sonzogno: Die zweite Sonzogno-Generation führt die "Lasa" weiter]] | ||
|- | |- | ||
|2005 | |2005 | ||
| Zeile 272: | Zeile 275: | ||
|- | |- | ||
|2005 | |2005 | ||
|[[ | |[[Der Abtransport des Marmors nach Göflan über Forststraßen wird genehmigt]] | ||
|- | |- | ||
|2007 | |2007 | ||
|[[ | |[[Der Verein "Freunde der Schrägbahn" wird gegründet]] | ||
|- | |- | ||
|2008 | |2008 | ||
|[[Die Lechner Marmor AG | |[[Die "Lechner Marmor AG" übernimmt die "Lasa Marmo AG"]] | ||
|- | |- | ||
|2008 | |2008 | ||
| Zeile 284: | Zeile 287: | ||
|- | |- | ||
|2009 | |2009 | ||
|[[ | |[[Frisches Kapital und neue Ideen: Aufbruchstimmung in Laas]] | ||
|- | |||
|2010 | |||
|[[Neuer Portalkran: Modernisierung der Laaser Marmorindustrie beginnt]] | |||
|- | |||
|2011 | |||
|[[Vereinfachung: Aus der Aktiengesellschaft wird eine GmbH]] | |||
|- | |||
|2012 | |||
|[[Die Lasa sichert sich den größten Auftrag ihrer Firmengeschichte]] | |||
|- | |||
|2013 | |||
|[[Gute Auftragslage: Weitere Großprojekte trotz Großauftrag]] | |||
|- | |||
|2014 | |||
|[[Marmorsplitt für neue Böden am Münchner Hauptbahnhof]] | |||
|- | |||
|2015 | |||
|[[Marmor Plus eröffnet die "Laaser Marmorwelt"]] | |||
|- | |||
|2016 | |||
|[[Der WTC Transportation Hub in New York wird eröffnet]] | |||
|- | |||
|2017 | |||
|[[Weißwasserbruch: Jungfernflug eines weißen Riesen]] | |||
|- | |||
|2018 | |||
|[[Die Lasa Marmo feiert ihr 90jähriges Bestehen]] | |||
|- | |||
|2019 | |||
|[[Erstes Projekt mit digitaler Planung fertiggestellt]] | |||
|- | |||
|2020 | |||
|[[Die Lasa Marmo erhält die Auszeichnung "Historischer Betrieb Italiens"]] | |||
|- | |||
|2021 | |||
|[[Lasa Marmo wird historische Marke von nationalem Interesse]] | |||
|- | |||
|2022 | |||
|[[EU-Forschungsprojekt sichert Auftrag zur Erneuerung der Fassade der Finlandia-Halle]] | |||
|} | |} | ||