Geschichte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Lasa Marmo Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| style="padding-bottom: 1px; padding-left: 1px; padding-right: 1px; font-size: 100%; padding-top: 1px" class="prettytable FCK__ShowTableBorders" |- ! bgcolor…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (72 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| style="padding-bottom: 1px; padding-left: 1px; padding-right: 1px; font-size: 100%; padding-top: 1px | {| class="prettytable FCK__ShowTableBorders" style="padding-bottom: 1px; padding-left: 1px; padding-right: 1px; font-size: 100%; padding-top: 1px" | ||
|- | |- | ||
! bgcolor="#dddddd" | Jahrzahl | ! bgcolor="#dddddd" |Jahrzahl | ||
! bgcolor="#dddddd" | Was | ! bgcolor="#dddddd" |Was | ||
|- | |- | ||
| 400 Mio. Jahren | |400 Mio. Jahren | ||
| [[Entstehung des Laaser Marmors]] | |[[Entstehung des Laaser Marmors]] | ||
|- | |- | ||
| 100.000 – 5.000 v. Chr. | |100.000 – 5.000 v. Chr. | ||
| [[Findlinge]] | |[[Findlinge]] | ||
|- | |- | ||
| 3.300 – 2.200 v. Chr. | |3.300 – 2.200 v. Chr. | ||
| [[Statuenmenhir von Latsch]] | |[[Statuenmenhir von Latsch]] | ||
|- | |- | ||
| 46 n. Chr. | |46 n. Chr. | ||
| [[Meilenstein des Kaisers Claudius]] | |[[Meilenstein des Kaisers Claudius]] | ||
|- | |- | ||
| nowrap="nowrap" | 480 n. Chr. – 700 n. Chr. | | nowrap="nowrap" |480 n. Chr. – 700 n. Chr. | ||
| [[Untergang des Römischen Reiches]] | |[[Untergang des Römischen Reiches]] | ||
|- | |- | ||
| 720 n. Chr. | |720 n. Chr. | ||
| [[Grabstein mit frühester urkundlicher Erwähnung]] | |[[Grabstein mit frühester urkundlicher Erwähnung]] | ||
|- | |- | ||
| 800 n. Chr. | |800 n. Chr. | ||
| [[Karolingische Flechtwerkplatten]] | |[[Karolingische Flechtwerkplatten]] | ||
|- | |- | ||
| 800 n. Chr. | |800 n. Chr. | ||
| [[Marmorreliefs]] | |[[Marmorreliefs in vorromanischen Kirchen]] | ||
|- | |- | ||
| 1140 n. Chr. | |1140 n. Chr. | ||
| [[Palasportal Schloss Tirol]] | |[[Palasportal Schloss Tirol]] | ||
|- | |- | ||
| 1140 n. Chr. | |1140 n. Chr. | ||
| [[Kapitelle an Rundbogenfenster]] | |[[Kapitelle an Rundbogenfenster]] | ||
|- | |- | ||
| | |1170 - 1180 | ||
| [[ | |[[Romanische Apsis]] | ||
|- | |- | ||
| | |1432 | ||
| [[ | |[[Weihwasserbecken]] | ||
|- | |- | ||
| | |1520 | ||
| [[ | |[[Säulen im Arkadengang der Churburg]] | ||
|- | |- | ||
| | |1571 - 1573 | ||
| [[ | |[[Dynastische Grablege der Habsburger, Könige von Böhmen]] | ||
|- | |- | ||
| | |1573 | ||
| [[ | |[[Grabdenkmal Jakob Trapp VII.]] | ||
|- | |- | ||
| | |1686 | ||
| [[ | |[[Paul und Peter Strudel]] | ||
|- | |- | ||
| | |1693 | ||
| [[ | |[[Wiener Pestsäule]] | ||
|- | |- | ||
| | |1696 | ||
| [[ | |[[Habsburgergallerie in der Franzensburg]] | ||
|- | |- | ||
| | |Um 1700 | ||
| [[ | |[[Kaiserstatuen in der Österreichischen Nationalbibliothek]] | ||
|- | |- | ||
| Um 1700 | |Um 1700 | ||
| [[ | |[[Wessobrunner Madonna im Rosenkranz]] | ||
|- | |- | ||
| | |1717 | ||
| [[ | |[[Marmor für das Stift Lambach]] | ||
|- | |- | ||
| 1717 | |1717 - 1723 | ||
| [[ | |[[Standbild Kaiser Karl VI. in der Franzensburg]] | ||
|- | |- | ||
| | |1720 - 1730 | ||
| [[ | |[[Marmorrelief der unbefleckten Muttergottes (Rathaus Schlanders)]] | ||
|- | |- | ||
| | |1750 | ||
| [[ | |[[Johann Schmidinger]] | ||
|- | |- | ||
| | |1826 | ||
| [[ | |[[Franz Karl Leopold von Klenze]] | ||
|- | |- | ||
| 1826 | |1826 - 1828 | ||
| [[ | |[[Josef Blaas und Ludwig Veith]] | ||
|- | |- | ||
| | |1829 | ||
| [[ | |[[Münchner Steinmetze]] | ||
|- | |- | ||
| | |1840 | ||
| [[Ludwig Schwanthaler und Bernhard Schweizer]] | |[[Ludwig Schwanthaler und Bernhard Schweizer]] | ||
|- | |- | ||
| | |1864 | ||
| [[ | |[[Carl Steinhäuser]] | ||
|- | |- | ||
| | |1865 | ||
| [[Carl Steinhäuser]] | |[[Peter Lenz und Carl Steinhäuser gründen die "Marmorwerke Laas"]] | ||
|- | |- | ||
| | |1873 | ||
| [[ | |[[Steinhäuser präsentiert den "Laaser Marmor" auf der Weltausstellung in Wien]] | ||
|- | |- | ||
| 1873 | |1873 | ||
| [[ | |[[Gründung der Marmorfachschule in Laas durch Johannes Steinhäuser]] | ||
|- | |- | ||
| | |1879 | ||
| [[ | |[[Hoffnungslose Wirtschaftslage für Johannes Steinhäuser]] | ||
|- | |- | ||
| | |1881 | ||
| [[ | |[[Die Wiener Union-Baugesellschaft übernimmt Werk und Bruchrechte]] | ||
|- | |- | ||
| | |1882 | ||
| [[ | |[[Der Laaser Josef Lechner gründet in Bozen eine Marmorfach-Werkstätte]] | ||
|- | |- | ||
| | |1883 | ||
| [[ | |[[Josef Lechner pachtet den Weißwasserbruch]] | ||
|- | |- | ||
| | |1890 | ||
| [[ | |[[Bauten an der Wiener Ringstraße]] | ||
|- | |- | ||
| | |1894 | ||
| [[ | |[[Prof. Ernst Herter in Laas]] | ||
|- | |- | ||
| | |1899 | ||
| [[ | |[[Fritz Zeller übernimmt die Rechte der Union Baugesellschaft]] | ||
|- | |- | ||
| | |1900 | ||
| [[ | |[[Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 1)]] | ||
|- | |- | ||
| 1900 | |1900 | ||
| [[ | |[[Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 2)]] | ||
|- | |- | ||
| 1900 | |1900 | ||
| [[Marmortransport | |[[Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 3)]] | ||
|- | |- | ||
| 1900 | |1900 | ||
| [[Marmortransport | |[[Mit "Schluzn", "Protzen", Ochs und Pferd: Marmortransport um 1900 (Teil 4)]] | ||
|- | |- | ||
| | |1902 | ||
| [[ | |[[Konservativer Bauerstand gegen christlich-soziale Arbeiterschaft]] | ||
|- | |- | ||
| | |1905 | ||
| [[ | |[[Bau der Vinschger Eisenbahn - Eduard Hauser, der letzte Wiener Unternehmer]] | ||
|- | |- | ||
| | |1906 | ||
| [[ | |[[Mit der Eisenbahn prosperiert Hausers Betrieb]] | ||
|- | |- | ||
| | |1911 | ||
| [[ | |[[Matthias Gasteiger beginnt seine Tätigkeit in Laas]] | ||
|- | |- | ||
| | |1912 | ||
| [[ | |[[Gasteiger gründet den "Laasa – Marmorbruchbetrieb"]] | ||
|- | |- | ||
| | |1913 | ||
| [[ | |[[Gasteigers Plan: ein neuer Transportweg zum Bruchgebiet]] | ||
|- | |- | ||
| | |1918 | ||
| [[ | |[[Der "Marmor-Lechner" – Kriegsjahre mit Folgen]] | ||
|- | |- | ||
| | |1919 | ||
| [[ | |[[Südtirol kommt zu Italien]] | ||
|- | |- | ||
| | |1921 | ||
| [[ | |[[Die Gemeinde Laas löst die Bruchrechte Lechners auf]] | ||
|- | |- | ||
| 1921 | |1921 | ||
| [[ | |[[Matthias Gasteiger sichert sich den Weißwasserbruch]] | ||
|- | |- | ||
| | |1922 | ||
| [[ | |[[Ing. Karl Francini wird technischer Leiter bei Gasteiger]] | ||
|- | |- | ||
| | |1925 | ||
| [[ | |[[Lechners Verdienste werden erst nach seinem Tode anerkannt]] | ||
|- | |- | ||
| 1925 | |1925 | ||
| [[ | |[[Gasteiger und Francini gründen die "Lasa Marmorindustrie GmbH"]] | ||
|- | |- | ||
| | |1927 | ||
| [[ | |[[Gasteiger sucht nach Geldgebern und findet sie]] | ||
|- | |- | ||
| | |1928 | ||
| [[ | |[[Mit Kapital aus den USA entsteht die "S.A. Lasa per l’Industria del Marmo" kurz. "Lasa Marmo"]] | ||
|- | |- | ||
| 1929 | |1929 | ||
| [[Die Laaser Marmorbahn wird gebaut]] | |[[Die Laaser Marmorbahn wird gebaut (Teil 1)]] | ||
|- | |- | ||
| | |1929 | ||
| [[Laaser | |[[Die Laaser Marmorbahn wird gebaut (Teil 2)]] | ||
|- | |- | ||
| | |1930 | ||
| [[ | |[[Die "Lasa" verarbeitet Laaser Marmor massenhaft zu Bauware]] | ||
|- | |- | ||
| | |1932 | ||
| [[ | |[[Antonio Consiglio wird technischer Direktor der "Lasa Marmo"]] | ||
|- | |- | ||
| | |1935 | ||
| [[ | |[[Der Nationalpark Stilfserjoch entsteht]] | ||
|- | |- | ||
| | |1938 | ||
| [[ | |[[Zwischen zwei Diktatoren: Die "Lasa Marmo" stellt den Betrieb ein]] | ||
|- | |- | ||
| | |1939 | ||
| [[ | |[[Antonio Consiglio betreibt die Lasa Marmo in Eigenregie]] | ||
|- | |- | ||
| | |1943 | ||
| [[Das | |[[Das "Ente Nazionale per le Tre Venezie" übernimmt die Lasa Marmo]] | ||
|- | |- | ||
| | |1947 | ||
| [[ | |[[Das "Ente Nazionale per le Tre Venezie" kündigt Consiglio und leitet den Betrieb selbst]] | ||
|- | |- | ||
| | |1949 | ||
| [[Die | |[[Die USA bestellen 90.000 Marmorkreuze für ihre im Krieg gefallen Soldaten]] | ||
|- | |- | ||
| | |1951 | ||
| [[ | |[[US-Großauftrag beschäftigt 594 Arbeiter in der Lasa Marmo]] | ||
|- | |- | ||
| | |1952 | ||
| [[ | |[[Unter Trentiner Führung: Guido Moser wird "Alleinverwalter"]] | ||
|- | |- | ||
| | |1954 | ||
| [[ | |[[Die Lasa Marmo, größter Arbeitgeber im Vinschgau]] | ||
|- | |- | ||
| | |1956 | ||
| [[ | |[[Die Lasa Marmo reaktiviert den Mitterwandlbruch]] | ||
|- | |- | ||
| | |1961 | ||
| [[ | |[[Eine interne Analyse ebnet dem Weg zum Verkauf der "Lasa"]] | ||
|- | |- | ||
| | |1962 | ||
| [[ | |[[Der Triester Unternehmer Giuseppe Sonzogno kauft die "Lasa"]] | ||
|- | |- | ||
| | |1963 | ||
| [[ | |[[Von der staatlichen Sonderverwaltung zurück in die Privatwirtschaft]] | ||
|- | |- | ||
| | |1964 | ||
| [[ | |[[Schwierige erste Jahre in der Privatwirtschaft]] | ||
|- | |- | ||
| | |1965 | ||
| [[ | |[[Liquiditätsprobleme führen zu Entlassungen, Lohnausfällen und Streiks]] | ||
|- | |- | ||
| | |1966 | ||
| [[ | |[[Frisches Kapital der Aktionäre rettet die "Lasa"]] | ||
|- | |- | ||
| | |1972 | ||
| [[ | |[[Das Land Südtirol erhält politische Kompetenz über die "Lasa Marmo"]] | ||
|- | |- | ||
| | |1979 | ||
| [[ | |[[Neuer Pachtvertrag: Das Land Südtirol möchte einen einheimischen Unternehmer]] | ||
|- | |- | ||
| | |1981 | ||
| [[ | |[[Die "Lasa Marmo" mischt erfolgreich auf dem Weltmarkt mit und schreibt Gewinne]] | ||
|- | |- | ||
| | |1982 | ||
| [[ | |[[Sonzogno fördert die Wiedererrichtung einer Fachschule für Steinbearbeitung]] | ||
|- | |- | ||
| | |1989 | ||
| [[ | |[[Nadia Sonzogno übernimmt das Erbe ihres Mannes]] | ||
|- | |- | ||
| | |1990 | ||
| [[Georg Lechner | |[[Georg Lechner, Urenkel des "Marmor-Lechners" trifft in Basel auf Bernhard Burgener]] | ||
|- | |- | ||
| | |1992 | ||
| [[ | |[[Georg Lechner gründet mit Schweizer Hilfe die "Lechner Marmor AG"]] | ||
|- | |- | ||
| | |1996 | ||
| [[ | |[[Mit Auflagen erhält die "Lechner Marmor AG" die Abbaugenehmigung für den Jennwandbruch]] | ||
|- | |- | ||
| | |1997 | ||
| [[ | |[[Gegenwind für die "Lechner Marmor" seitens lokaler Behörden und ungelöste Transportfrage]] | ||
|- | |- | ||
| | |1999 | ||
| [[ | |[[Unter Nadia Sonzogno wird die "Lasa Marmo" modernisiert]] | ||
|- | |- | ||
| | |2000 | ||
| [[Die | |[[Elisabetta Sonzogno: Die zweite Sonzogno-Generation führt die "Lasa" weiter]] | ||
|- | |- | ||
| 2005 | |2005 | ||
| [[Die | |[[Die "Tiroler Marmorwerke" erhalten den Wandlbruch auf der Göflaner Alm]] | ||
|- | |- | ||
| | |2005 | ||
| [[ | |[[Der Abtransport des Marmors nach Göflan über Forststraßen wird genehmigt]] | ||
|- | |- | ||
| | |2007 | ||
| [[ | |[[Der Verein "Freunde der Schrägbahn" wird gegründet]] | ||
|- | |- | ||
| 2008 | |2008 | ||
| | |[[Die "Lechner Marmor AG" übernimmt die "Lasa Marmo AG"]] | ||
|- | |- | ||
| 2009 | |2008 | ||
| | |[[Neue Betriebsausrichtung: Tradition und Moderne unter einem Dach]] | ||
|- | |||
|2009 | |||
|[[Frisches Kapital und neue Ideen: Aufbruchstimmung in Laas]] | |||
|- | |||
|2010 | |||
|[[Neuer Portalkran: Modernisierung der Laaser Marmorindustrie beginnt]] | |||
|- | |||
|2011 | |||
|[[Vereinfachung: Aus der Aktiengesellschaft wird eine GmbH]] | |||
|- | |||
|2012 | |||
|[[Die Lasa sichert sich den größten Auftrag ihrer Firmengeschichte]] | |||
|- | |||
|2013 | |||
|[[Gute Auftragslage: Weitere Großprojekte trotz Großauftrag]] | |||
|- | |||
|2014 | |||
|[[Marmorsplitt für neue Böden am Münchner Hauptbahnhof]] | |||
|- | |||
|2015 | |||
|[[Marmor Plus eröffnet die "Laaser Marmorwelt"]] | |||
|- | |||
|2016 | |||
|[[Der WTC Transportation Hub in New York wird eröffnet]] | |||
|- | |||
|2017 | |||
|[[Weißwasserbruch: Jungfernflug eines weißen Riesen]] | |||
|- | |||
|2018 | |||
|[[Die Lasa Marmo feiert ihr 90jähriges Bestehen]] | |||
|- | |||
|2019 | |||
|[[Erstes Projekt mit digitaler Planung fertiggestellt]] | |||
|- | |||
|2020 | |||
|[[Die Lasa Marmo erhält die Auszeichnung "Historischer Betrieb Italiens"]] | |||
|- | |||
|2021 | |||
|[[Lasa Marmo wird historische Marke von nationalem Interesse]] | |||
|- | |||
|2022 | |||
|[[EU-Forschungsprojekt sichert Auftrag zur Erneuerung der Fassade der Finlandia-Halle]] | |||
|} | |} | ||