Daniel Strübi: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Künstler</span>
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Künstler</span>
|-
|-
! colspan="2" |[[Datei: Leo Horbach in Laas.jpeg|mini|hochkant|Daniel Strübi|zentriert]]
! colspan="2" |[[Datei: Daniel Strübi.jpg|mini|hochkant|Daniel Strübi|zentriert]]
|-
|-
! Künstler / Künstlerin
! Künstler / Künstlerin
Zeile 13: Zeile 13:
! Land
! Land
||Schweiz
||Schweiz
|-
! Medialink
||[http://www.danielstruebi.ch/Skulpturen.html www.danielstruebi.ch]
|}
|}
===== Kurze Vita des Künstlers =====
===== Kurze Vita des Künstlers =====
Zeile 22: Zeile 25:
„In meiner bildhauerischen Auseinandersetzung arbeite ich an einem Vokabular plastischer Elementarteilchen. Basisarbeit sind die drei plastischen Komponenten in schwedisch-schwarzem Granit. Das Material spannt sich den spezifischen Richtungskräften folgend zur klar erfassbaren Form. Infolge entstehen Torsionen und Inversen vornehmlich in Marmor, wobei sich deren Bewegung zur ruhenden Form verdichten. Die Skulpturen konkretisieren sich im organisch-geometrischen Spannungsfeld.“
„In meiner bildhauerischen Auseinandersetzung arbeite ich an einem Vokabular plastischer Elementarteilchen. Basisarbeit sind die drei plastischen Komponenten in schwedisch-schwarzem Granit. Das Material spannt sich den spezifischen Richtungskräften folgend zur klar erfassbaren Form. Infolge entstehen Torsionen und Inversen vornehmlich in Marmor, wobei sich deren Bewegung zur ruhenden Form verdichten. Die Skulpturen konkretisieren sich im organisch-geometrischen Spannungsfeld.“
===== Werke =====
===== Werke =====
* SIGMA II, in Arbeit
* [[SIGMA II, in Arbeit]]
* RHO VII
* [[RHO VII]]
* TAU III
* [[TAU III]]
* TAU I
* [[TAU I]]
* SIGMA I
* [[SIGMA I]]
* PHI I
* [[PHI I]]
* RHO II
* [[RHO II]]
* RHO I
* [[RHO I]]
* INVERS III
* [[INVERS III]]
* INVERS II
* [[INVERS II]]
* TORSION III
* [[TORSION III]]

Aktuelle Version vom 8. Oktober 2024, 20:53 Uhr

Daniel Strübi

Informationen zum Künstler
Daniel Strübi
Künstler / Künstlerin Daniel Strübi
Heimatort Brugg (CH)
Land Schweiz
Medialink www.danielstruebi.ch
Kurze Vita des Künstlers
  • Geboren am 20. März in Zürich.
  • Besuch der Schulen mit anschließendem Kurzaufenthalt an der Universität Zürich in Psychologie.
  • Auf den Vorkurs an der Kunstgewerbeschule Zürich folgen drei Lehrjahre zum Steinbildhauer.
  • Freischaffender Bildhauer seit 1994.
Der Künstler über sich selbst

„In meiner bildhauerischen Auseinandersetzung arbeite ich an einem Vokabular plastischer Elementarteilchen. Basisarbeit sind die drei plastischen Komponenten in schwedisch-schwarzem Granit. Das Material spannt sich den spezifischen Richtungskräften folgend zur klar erfassbaren Form. Infolge entstehen Torsionen und Inversen vornehmlich in Marmor, wobei sich deren Bewegung zur ruhenden Form verdichten. Die Skulpturen konkretisieren sich im organisch-geometrischen Spannungsfeld.“

Werke