Bernhard Grassl: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „== Bernhard Grassl == {| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" ! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Künstler</span> |- ! colspan="2" |mini|hochkant|Andreas Anderegg|zentriert |- ! Künstler / Künstlerin ||Andreas Anderegg |- ! Heimatort ||Fims-Fidaz (CH) |- ! Land ||Schweiz |- ! Medialink ||[https://niente.ch/index.html www.niente.ch] |} ===== Kurze Vita des…“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Künstler</span>
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Künstler</span>
|-
|-
! colspan="2" |[[Datei: Andreas Anderegg mit Kunstwerk.jpg|mini|hochkant|Andreas Anderegg|zentriert]]
! colspan="2" |[[Datei: Bernhard Grassl.jpg|mini|hochkant|Bernhard Grassl|zentriert]]
|-
|-
! Künstler / Künstlerin
! Künstler / Künstlerin
||Andreas Anderegg
||Bernhard Grassl
|-
|-
! Heimatort
! Heimatort
||Fims-Fidaz (CH)
||Laas (Südtirol)
|-
|-
! Land
! Land
||Schweiz
||Südtirol (Italien)
|-
! Medialink
||[https://niente.ch/index.html www.niente.ch]
|}
|}
===== Kurze Vita des Künstlers =====
===== Kurze Vita des Künstlers =====
Zeile 49: Zeile 46:
* [[Steinbild 3]]
* [[Steinbild 3]]
* [[Skulptur]]
* [[Skulptur]]
== Galerie ==
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
Steinbilder 40x40cmx3 2019.jpg|''[[Steinbilder 1]]''
Steinbilder 40x40cmx3 2019 (2).jpg|''[[Steinbilder 2]]''
Stele H1,8m.jpg|''[[Stele 1]]''
Stele H2,3m 2010.JPG|''[[Stele 2]]''
Stele H1,6m 2009.jpg|''[[Stele 3]]''
Steinbilder 30x30cm x3  2004.jpg|''[[Steinbilder 3]]''
Steinbild 40x40cm 2003.jpg|''[[Steinbild 1]]''
Steinbild 80x80cm 2003.jpg|''[[Steinbild 2]]''
Steinbild 80x80cm 2002.jpg|''[[Steinbild 3]]''
Skulptur H80cm1992.jpg|''[[Skulptur]]''
</gallery>

Aktuelle Version vom 8. Oktober 2024, 13:26 Uhr

Bernhard Grassl

Informationen zum Künstler
Bernhard Grassl
Künstler / Künstlerin Bernhard Grassl
Heimatort Laas (Südtirol)
Land Südtirol (Italien)
Kurze Vita des Künstlers

Bernhard Grassl, am 22.01.1962 in Eppan (Südtirol) geboren, lebt und arbeitet in Laas Südtirol Italien.

Künstlerischer Werdegang
Jahr Ereignis
1977-1985 Handwerkliche Ausbildung zum Steinmetz/Steinbildhauer in Laas
1985-1988 Arbeitsaufenthalt in Zürich
seit 1988 Freischaffende Künstlertätigkeit
1991 Meisterprüfung für Steinmetz/Steinbildhauer
1991 Aufnahme in den Südtiroler Künstlerbund
seit 1993 Lehrtätigkeit an der Fachschule für Steinbearbeitung, Laas
seit 1989 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland
Werke

Galerie