Täglich Brot: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
|-
|-
! colspan="2" |[[Datei: Ariel Trettel - Täglich Brot.jpg|mini|hochkant|Ariel Trettel und "Täglich Brot"|zentriert]]
! colspan="2" |[[Datei: Ariel Trettel - Täglich Brot.jpg|mini|hochkant|Ariel Trettel: "Täglich Brot"|zentriert]]
|-
|-
! Künstler/in
! Künstler/in
Zeile 9: Zeile 9:
! Name
! Name
| |Täglich Brot
| |Täglich Brot
|-
! Staat / Ort
| |Südtirol (Italien)
|-
|-
! Jahr
! Jahr
| |2019
| |2020
|-
|-
! Standort
! Standort
| |München (D)
| |Atelier Ariel Trettel<br> - Basis Vinschgau
|-|-
|-|-
! Ausmaße
! Ausmaße
| |64 cm lang, 38 cm breit, 15 cm tief
| |170x130x35cm /<br> Verschiedene Größen
|-|-
|-|-
! Material / technik
! Material / Technik
| |Laaser Marmor
| |Assemblage aus Holz-Brothurte/<br>Brotrahmen und gebrochene<br> Laaser Marmor Stücke
|-|-
|-|-
! Marmorsorte
! Marmorsorte
| |LASA VENATO CEVEDALE®
| |LASA BIANCO CLASSICO®<br> LASA BIANCO NUVOLATO®<br> LASA BIANCO ORTLES®<br> LASA BIANCO PERLA®
|-|-
|-|-
! Credits
! Credits
| |©Flexi
| |© Daniel Costa und <br>Stefano Miglioranza<br>@Basis Vinschgau
|-
|-
|}
|}
Zeile 32: Zeile 35:
Das Objekt ist in Laas – Bozen während der Isolation im Lockdown entstanden und ist das Ergebnis der fortlaufenden Suche nach ästhetischer Askese in der Kunst, wie auch als Lebenseinstellung.
Das Objekt ist in Laas – Bozen während der Isolation im Lockdown entstanden und ist das Ergebnis der fortlaufenden Suche nach ästhetischer Askese in der Kunst, wie auch als Lebenseinstellung.
Eine Betrachtung auf die Notwendigkeit der Kunst als metaphorische Nahrung, und die Essenz des Daseins.
Eine Betrachtung auf die Notwendigkeit der Kunst als metaphorische Nahrung, und die Essenz des Daseins.
Die Kunst ist keine ''Delikatesse'' für einige wenige, sondern tägliches Brot für alle.
Die Kunst ist keine ''"Delikatesse"'' für einige wenige, sondern tägliches Brot für alle.


''Täglich Brot / Pane Quotidiano'' besteht aus einer traditionellen Holzstruktur, ''Brot-Hurte'', in welcher die ''Vinschger'' Bauern und Bäcker die typischen ''Vinschgerbrote'' aufbewahrten, wie aus Bruchstücken von Laaser Marmor.
''Täglich Brot / Pane Quotidiano'' besteht aus einer traditionellen Holzstruktur, ''Brot-Hurte'', in welcher die ''Vinschger'' Bauern und Bäcker die typischen ''Vinschgerbrote'' aufbewahrten, wie aus Bruchstücken von Laaser Marmor.
Zeile 45: Zeile 48:
== Weitere Ansichten des Werks ==
== Weitere Ansichten des Werks ==
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
Täglich Brot von Ariel Trettel ©Daniel Costa u. Stefano Miglioranza@Basis Vinschgau_LASA Marmo (2).jpg|''Täglich Brot'', 2020, © Daniel Costa und Stefano Miglioranza@Basis Vinschgau
Täglich Brot von Ariel Trettel ©Daniel Costa u. Stefano Miglioranza@Basis Vinschgau_LASA Marmo (2).jpg|''Täglich Brot'', 2020,<br> © Daniel Costa und<br> Stefano Miglioranza<br>@Basis Vinschgau
Täglich Brot von Ariel Trettel ©Daniel Costa u. Stefano Miglioranza@Basis Vinschgau_LASA Marmo (3).jpg|''Täglich Brot'', 2020, © Daniel Costa und Stefano Miglioranza@Basis Vinschgau
Täglich Brot von Ariel Trettel ©Daniel Costa u. Stefano Miglioranza@Basis Vinschgau_LASA Marmo (3).jpg|''Täglich Brot'', 2020,<br> © Daniel Costa und<br> Stefano Miglioranza<br>@Basis Vinschgau
Täglich Brot von Ariel Trettel ©Daniel Costa u. Stefano Miglioranza@Basis Vinschgau_LASA Marmo (4).jpg|''Täglich Brot'', 2020, © Daniel Costa und Stefano Miglioranza@Basis Vinschgau
Täglich Brot von Ariel Trettel ©Daniel Costa u. Stefano Miglioranza@Basis Vinschgau_LASA Marmo (4).jpg|''Täglich Brot'', 2020,<br> © Daniel Costa und<br> Stefano Miglioranza<br>@Basis Vinschgau
Täglich Brot von Ariel Trettel ©Daniel Costa u. Stefano Miglioranza@Basis Vinschgau_LASA Marmo.jpg|''Täglich Brot'', 2020, © Daniel Costa und Stefano Miglioranza@Basis Vinschgau
Täglich Brot von Ariel Trettel ©Daniel Costa u. Stefano Miglioranza@Basis Vinschgau_LASA Marmo.jpg|''Täglich Brot'', 2020,<br> © Daniel Costa und<br> Stefano Miglioranza<br>@Basis Vinschgau
Ariel Trettel - Täglich Brot.jpg|''Ariel Trettel und sein Kunstwerg<br>Täglich Brot®'', 2020,
</gallery>
</gallery>

Aktuelle Version vom 6. September 2024, 08:33 Uhr

Informationen zum Kunstwerk
Ariel Trettel: "Täglich Brot"
Künstler/in Ariel Trettel
Name Täglich Brot
Staat / Ort Südtirol (Italien)
Jahr 2020
Standort Atelier Ariel Trettel
- Basis Vinschgau
Ausmaße 170x130x35cm /
Verschiedene Größen
Material / Technik Assemblage aus Holz-Brothurte/
Brotrahmen und gebrochene
Laaser Marmor Stücke
Marmorsorte LASA BIANCO CLASSICO®
LASA BIANCO NUVOLATO®
LASA BIANCO ORTLES®
LASA BIANCO PERLA®
Credits © Daniel Costa und
Stefano Miglioranza
@Basis Vinschgau

Täglich Brot

Das Objekt ist in Laas – Bozen während der Isolation im Lockdown entstanden und ist das Ergebnis der fortlaufenden Suche nach ästhetischer Askese in der Kunst, wie auch als Lebenseinstellung. Eine Betrachtung auf die Notwendigkeit der Kunst als metaphorische Nahrung, und die Essenz des Daseins. Die Kunst ist keine "Delikatesse" für einige wenige, sondern tägliches Brot für alle.

Täglich Brot / Pane Quotidiano besteht aus einer traditionellen Holzstruktur, Brot-Hurte, in welcher die Vinschger Bauern und Bäcker die typischen Vinschgerbrote aufbewahrten, wie aus Bruchstücken von Laaser Marmor.

Ich bin hier vom Marmor und alten Traditionen umgeben, durch meine minimalistische Lebensweise wird diese Suche in der Kunst zur natürlichen Spannung gebracht. Holz und Marmor, so wie die alten Südtiroler Bräuche und Traditionen sind die Wurzeln und Essenzen meiner Heimat.

Täglich Brot / Pane Quotidiano ist ein Auszug und die Darstellung dieser Essenz. In einer Epoche welche durch Exzesse, vom Überflüssigen und allgemeine Orientierungslosigkeit geprägt wird, zwingt uns die befohlene Isolation im Lockdown, das was wichtig und gut für uns ist anzuerkennen und zu loben. Täglich Brot / Pane Quotidiano ist die Darstellung der fehlenden Kunst als Brot/Nahrung und erzählt gleichzeitig von ihrer Notwendigkeit.

Weitere Ansichten des Werks