Women's bodies and marble: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;" ! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span> |- ! colspan="2" |mini|hochkant|Frauenkörper und Marmor|zentriert |- ! Künstler/in | |Corinna Prechtl und Romina Roman |- ! Name | |Frauenkörper und Marmor |- ! Jahr | |2020/2021 |- ! Standort | |Frauenmuseum Meran (Südtirol) |- ! Materi…“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;"
{| class="wikitable" style="float:right; margin-left: 10px;"
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Information about the artwork</span>
|-
|-
! colspan="2" |[[Datei:Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo (2).jpg|mini|hochkant|Frauenkörper und Marmor|zentriert]]
! colspan="2" |[[Datei:Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo (2).jpg|mini|hochkant|Women's bodies and marble|zentriert]]
|-
|-
! Künstler/in
! Artist
| |[[Corinna Prechtl und Romina Roman]]
| |[[Corinna Prechtl and Romina Roman]]
|-
|-
! Name
! Name
| |Frauenkörper und Marmor
| |Women's bodies and marble
|-
|-
! Jahr
! Year
| |2020/2021
| |2020/2021
|-
|-
! Standort
! Place of location
| |Frauenmuseum Meran (Südtirol)
| |Frauenmuseum Meran (Südtirol)
|-
|-
! Material / technik
! Material / technique
| |Aktfotografie
| |Aktfotografie
|-
! Medialink
| |[https://www.ichfrau.com/arte-musica/frauenkoerper-marmor/13126 www.ichfrau.com - Blog des Frauenmuseums]
|-|-
|-|-
! Credits
! Credits
Zeile 26: Zeile 23:
|-
|-
|}
|}
= Frauenkörper und Marmor =
= Women's bodies and marble =
Was die Zusammenarbeit zwischen den Künstlerinnen Romina Roman und Corinna Prechtl auszeichnet, ist eine gewisse Leichtigkeit sowie Natürlichkeit im Umgang und in der Entwicklung einer Idee, sowie in deren Ausführung. So auch bei dieser Idee, in der die Skulptur, hier als lebendes Modell sich einfach vor und auf dem Marmor bewegt und so mit ihm in Verbindung tritt.<br>
That which distinguishes the collaboration between the artists Romina Roman and Corinna Prechtl is a certain ease as well as naturalness in the handling and development of an idea, as well as in its execution. This is also the case with this idea, in which the sculpture, here as a living model, simply moves in front of and on the marble and thus enters into contact with it.<br>
 
Photographically, everything has been recorded by Romina Roman.<br>


Photographisch ist alles von Romina Roman festgehalten worden.<br>
The idea arose because the artists were denied the practical work on the stone, due to Covid-19 restrictions.<br>


Entstanden ist die Idee, da den Künstlerinnen das praktische Arbeiten am Stein, Covid-19 bedingt, verwehrt wurde.<br>
In this way they were able to approach the marble from a different direction.<br>


Auf diese Weise haben sie sich dem Marmor von einer anderen Richtung nähern können.
The images show the contrast of warm and cold, hard and soft, and are thus also a juxtaposition of the ephemeral body and the stone for eternity.
Die Bilder zeigen den Kontrast von warm und kalt, von hart und weich und sind somit auch eine Gegenüberstellung von dem vergänglichen Körper und dem Stein für die Ewigkeit.
The works were created on the grounds of Lasa Marmo in the winter of 2020/21.
Die Arbeiten sind im Winter 2020/21 auf dem Gelände der Lasa Marmo entstanden.


== Weitere Ansichten des Werks ==
== Further views of the work ==
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo.jpg|''Frauenkörper und Marmor'', © Romina Roman
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo.jpg|''Women's bodies and marble'', © Romina Roman
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman.jpg|''Frauenkörper und Marmor'', © Romina Roman
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman.jpg|''Women's bodies and marble'', © Romina Roman
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo (2).jpg|''Frauenkörper und Marmor'', © Romina Roman
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo (2).jpg|''Women's bodies and marble'', © Romina Roman
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo (3).jpg|''Frauenkörper und Marmor'', © Romina Roman
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo (3).jpg|''Women's bodies and marble'', © Romina Roman
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo (4).jpg|''Frauenkörper und Marmor'', © Romina Roman
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo (4).jpg|''Women's bodies and marble'', © Romina Roman
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo (5).JPG|''Frauenkörper und Marmor'', © Romina Roman
Frauenkörper und Marmor ©Romina Roman_LASA Marmo (5).JPG|''Women's bodies and marble'', © Romina Roman
</gallery>
</gallery>

Version vom 12. Juli 2024, 10:41 Uhr

Information about the artwork
Women's bodies and marble
Artist Corinna Prechtl and Romina Roman
Name Women's bodies and marble
Year 2020/2021
Place of location Frauenmuseum Meran (Südtirol)
Material / technique Aktfotografie
Credits ©Romina Roman

Women's bodies and marble

That which distinguishes the collaboration between the artists Romina Roman and Corinna Prechtl is a certain ease as well as naturalness in the handling and development of an idea, as well as in its execution. This is also the case with this idea, in which the sculpture, here as a living model, simply moves in front of and on the marble and thus enters into contact with it.

Photographically, everything has been recorded by Romina Roman.

The idea arose because the artists were denied the practical work on the stone, due to Covid-19 restrictions.

In this way they were able to approach the marble from a different direction.

The images show the contrast of warm and cold, hard and soft, and are thus also a juxtaposition of the ephemeral body and the stone for eternity. The works were created on the grounds of Lasa Marmo in the winter of 2020/21.

Further views of the work