Greyberry: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Lasa Marmo Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="artist_tbl" !colspan="2"|none |- | none || {| class="wikitable" ! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span> |- ! Künstler/in | |Kurt Baumann |- ! Name | |eingerahmt |- ! Jahr | |2021 |- ! Standort | |Aarwangen (CH) |-|- ! Material / Technik | |Pflasterstein Laaser Marmor, Fragmente<br>Lösekissen verschweißt/Materialbild |-|- ! Credits | |©Kurt Ba…“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| class="artist_tbl"
{| class="artist_tbl"
!colspan="2"|[[File:eingerahmt 1.jpg|none]]
!colspan="2"|[[File:Greyberry ©Kurt Baumann (1).jpg|none]]
|-
|-
| [[File:eingerahmt 1.jpg|none]] ||  
| [[File:Greyberry ©Kurt Baumann (1).jpg|none]] ||  
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
! colspan="2" | <span style="font-size: larger;">Informationen zum Kunstwerk</span>
Zeile 10: Zeile 10:
|-
|-
! Name
! Name
| |eingerahmt
| |Greyberry
|-
|-
! Jahr
! Jahr
| |2021
| |2020
|-
|-
! Standort
! Standort
| |Aarwangen (CH)
| |Aarwangen (CH)
|-
! Ausmaße
| |100x100x30 cm
|-|-
|-|-
! Material / Technik
! Material / Technik
| |Pflasterstein Laaser Marmor, Fragmente<br>Lösekissen verschweißt/Materialbild
| |Lösekissen, grau pulverbeschichtet, Pflasterstein aus Laaser Marmor
|-|-
|-|-
! Credits
! Credits
Zeile 25: Zeile 28:
|}
|}
|}
|}
Der "Lasamarmorpflasterstein" setzt sich in Szene, einmal nicht auf einer fantastischen Piazza, sondern als "Bild", als Mikrolandschaft, eingefasst in verschweißte Originallösekissenfragmente.
Lösekissen 100 x 100 cm, grau pulverbeschichtet, beidseitig bestückt mit Laaser Marmor-Pflastersteinen.
«Greyberry» ist die grösste Beere der Welt! Eine Arbeit in Anlehnung an die grösste Blüte der Welt, die Rafflesia.<br>
 
(Wikipedia: die Riesenrafflesie ist eine Pflanzenart aus der Gattung der Rafflesien. Die Blüten der Riesenrafflesie messen bis zu einem Meter im Durchmesser und gelten als die größten Einzelblüten im Pflanzenreich).
== Weitere Ansicht des Werks ==
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
Greyberry SeiteB ©Kurt Baumann (2).jpg|''Greyberry Seite B''
Greyberry_Detail ©Kurt Baumann (3).jpg|''Greyberry Detail''
Greyberry im Wald 1.jpg|''Greyberry im Wald''
Greyberry im Wald 2.jpg|''Greyberry im Wald''
</gallery>
 
== Weitere Werke von [[Kurt Baumann]] ==
== Weitere Werke von [[Kurt Baumann]] ==
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
<gallery widths="150" heights="150" class="center">
Zeile 32: Zeile 46:
help 1.jpg|''[[help]]''
help 1.jpg|''[[help]]''
Unity ©Kurt Baumann (1).jpg|''[[Unity]]''
Unity ©Kurt Baumann (1).jpg|''[[Unity]]''
Greyberry ©Kurt Baumann (1).jpg|''[[Greyberry]]''
</gallery>
</gallery>

Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 11:47 Uhr

Informationen zum Kunstwerk
Künstler/in Kurt Baumann
Name Greyberry
Jahr 2020
Standort Aarwangen (CH)
Ausmaße 100x100x30 cm
Material / Technik Lösekissen, grau pulverbeschichtet, Pflasterstein aus Laaser Marmor
Credits ©Kurt Baumann

Lösekissen 100 x 100 cm, grau pulverbeschichtet, beidseitig bestückt mit Laaser Marmor-Pflastersteinen. «Greyberry» ist die grösste Beere der Welt! Eine Arbeit in Anlehnung an die grösste Blüte der Welt, die Rafflesia.

(Wikipedia: die Riesenrafflesie ist eine Pflanzenart aus der Gattung der Rafflesien. Die Blüten der Riesenrafflesie messen bis zu einem Meter im Durchmesser und gelten als die größten Einzelblüten im Pflanzenreich).

Weitere Ansicht des Werks

Weitere Werke von Kurt Baumann